Обработка изображений скользящим окном

Определим окрестность как множество S точек (пикселей), окружающих рабочую точку (обычно это бывает центральный пиксель). В математических моделях, как правило, используются не абсолютные координаты каждого пикселя, входящего в окрестность, а относительные, дающие смещения абсолютных координат рабочей точки по осям абсцисс и ординат. Поэтому удобно считать, что S задает множество относительных координат пикселей, входящих в окрестность.Рабочая точка внутри окрестности имеет относительные координаты (0, 0). На практике часто используются окрестности размером 3 × 3 или 5 × 5 с рабочей точкой, находящейся в центре окна. Окрестность (окно) иногда называют апертурой. Аналитически обработку плавающим окном можно описать так:

 

, (1.6)

 

где – значение яркости пикселя, соответствующего рабочей
точке окрестности S после обработки;

F – функция, описывающая правила обработки пикселей, входящих
в окрестность;

пара (k, l) – задаваемые множеством S смещения координат по оси
абсцисс и оси ординат соответственно.

Из (1.6) следует, что поэлементное преобразование (1.1) является частным случаем локальной обработки изображений, соответствующей размерам окна 1 × 1.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.