ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛОВ ГОЛОВЫ У СВИНЕЙ

Носо-губной подниматель—m. levator nasolabialis (рис. 186—2, 2') — тесно связан с кожей, идёт от области среднего участка носовой кости косо к верхней губе.

Рис. 186. Мускулы головы свиньи.

2, Г—специальный подниматель верхней губы; 2, 2'—носо-губной подниматель (перерезан); 3—клыковый мускул; 4—опускатель хобот­ка; 5—круговой мускул губ; 6—щёчный мускул; 7—опускатель нгок-,ией губы; 8—скуловой мускул; 9—большой жевательпый мускул; 10—концы грудинно-подъязычного и плече-подт язычного мускулов; 11—плече-го л овной мускул.

Клыковый мускул—m. caninus (3)—начинается от ямки в области со­единения слёзной, скуловой костей и дорзальной челюсти, идёт по лицевой поверхности челюсти и, расщецляясьна конечные сухожильные ветки, окан­чивается вокруг отверстия носа.

Опускатель хоботка—-m. depressor rostri (4), является у свиней спе­циальным мускулом и лежит вентрально от предыдущего. Он берёт начало в области скулового гребня дорзальной челюсти и оканчивается под ноздрёй на срединной линии хоботка, соединяясь здесь с соимённым мускулом другой стороны.

Специальный подниматель верхней губы—m. levator labii superior is proprius (1)—служит поднимателем хоботка. Он берёт своё начало в той же ямке, что и клыковый мускул, тянется, лереходя в крепкое округлое сухо­жилие, к хоботку и прикрепляется к верхнему краю последнего. К его сухо-









Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.