Действие жевательных муспулов—см. стр. 286.


МУСКУЛАТУРА ГОЛОВЫ



ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛАТУРЫ ГОЛОВЫ У РОГАТОГО СКОТА,

СВИНЕЙ И СОБАК

ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛОВ ГОЛОВЫ У РОГАТОГО СКОТА

Носо-губной подниматель—m. levator nasolabialis (рис. 185—1> 2) — представляет тонкий, бледный, но довольно широкий мускул, связанный у начала с цодкожным мускулом лба и носа. Он оканчивается в латеральном крыле носа и верхней губе, состоит из поверхностной и глубокой частей.

М. malaris развит сильнее, чем у лошадей.

Клыковый мускул—m. caninus (7),—специальный подниматель верхней губы—m. levator labii superioris proprius (8)—и опускатель верхней

Рис. 185. Мускулы головы крупного рогатого скота.

1, 2—носо-губной подниматель; 3—m. malaris; 4—лобный мускул; 5—круговой мускул рта; 6—опускатель верхней губы; 7—клыковый мускул; 8—специальный подниматель верхней губы; 9—опускатель нияшей губы; Ю—щёчный мускул; 11— межчелюстной мускул; 12—скуловой . мускул; 13, 14, 15, 16, 17, 18—ушные мускулы; 19, 20т—плече-го л овной мускул; 21—грудинно-челюстной мускул; 22—грудинно-подъязычный мускул; 23 — большой жевательный му­скул; а—околоушная железа; Ь—подчелюстная железа.

губы—m. depressor labii superioris (6)—не резко отделены друг от друга. Они берут начало в области лицевого бугра—tuber molare—дорзальной челюсти и направляются к области верхушки носа и к верхней губе, где каж­дый пучок рассыпается на серию конечных тонких сухожильных веток. Дорзальные пучки, идущие к верхушке носа, т. е. ближе к средней сагит­тальной линии, представляют специальный подниматель верхней губы. Средние пучки оканчиваются у латерального крыла носа и представляют клыковый мускул, а нижние пучки в качестве опускателя верхней губы идут к верхней губе, встречаются здесь с соимёнными пучками другой стороны и соединяются с конечными пучками носо-губного поднимателя.

Опускатель нижней губы—m. depressor labii inferioris (9)—предста­вляет тонкий плоский мускул, который начинается на щёчной поверхности вентральной челюсти, вдоль её зубного края, на уровне трёх задних корен­ных зубов, и от прилежащего участка щёчного мускула. Брюшко, тесно свя­занное с упомянутым мускулом, оканчивается в нижней губе.



СИСТЕМА ОРГАНОВ ПРОИЗВОЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ


Щёчный мускул—m. buccinator (10)—заложен в толще щеки и имеет поверхностную и глубокую порции. Несколько более сложный ход пучков всё же напоминает таковой лошадей.

Апикальный расширитель носа берёт начало на резцовой кости и рас­ходящимися от средней сагиттальной "линии направо и налево пучками окан­чивается в коже внутренних углов носа.

Медиальный расширитель носа берёт начало на боковой хрящевой стенке носа ближе к ноздре и оканчивается на дорзо-латеральном углу носа и ме­диальном крыле.

Латеральный расширитель носа берёт начало двумя частями—на носо­вом отростке резцовой кости и от боковой (вентральной) хрящевой стенки носа; оканчивается он частью на латеральном крыле носа, а частью на якоре.

Остальные мускулы головы отличаются от таковых лошадей, но не осо­бенно сильно.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.