Испытания с целью проверки эксплуатационных характеристик

 

1. Опытно-промышленная эксплуатация анализатора на ГИС «Оренбург-2» Александрово-Гайского ЛПУ МГ ООО «Югтрансгаз»

После проведения приемочных испытаний, Анализатор «КОНГ-Прима-10» в июле 2005 года был установлен в опытно-промышленную эксплуатацию на ГИС «Оренбург-2» Александрово-Гайского ЛПУ МГ. Анализатор эксплуатировался в условиях некондиционного газа, содержащего механические и аэрозольные примеси в виде капельной влаги и нефтепродуктов. Измеряемая температура точки росы близка к температуре газа. По отзывам специалистов эксплуатирующей организации, за указанный период (более 12 месяцев), Анализатор проработал без сбоев. Техническое обслуживание анализатора, связанное с загрязнением зеркала за указанный период производилось 2 раза. В то же время чистка чувствительного элемента штатного гигрометра «КОНГ-Прима-2», установленного на этой ГИС производится в среднем еженедельно.

 

2. Испытания Анализатора «КОНГ–Прима-10» на УЗГ «Валуйки»

ООО «Мострансгаз»

Решение о проведении испытаний Анализатора на ГИС «Валуйки» ООО «Мострансгаз» было принято в связи с частыми загрязнениями чувствительного элемента штатных измерителей точки росы – преобразователей «КОНГ-Прима-2». Условия работы Анализатора: сырой газ, транспортируемый из Средней Азии с температурой точки не соответствующий требованиям ОСТ51.40-93. Давление исследуемого газа 4…4,7 МПа. ГИС «Валуйки» расположена на границе России и Украины.

После установки непосредственно на трубопроводе (без фильтрующих элементов) в апреле 2006 г. с участием представителей ООО «НПФ «Вымпел», Анализатор «КОНГ-Прима-10» показал стабильную работу в течение последующих трех месяцев эксплуатации. За этот период технического обслуживания Анализатора не потребовалось. Показания температуры точки росы по влаге за этот период представлены на рисунке 8.

Рисунок 8. - Результаты измерения температуры точки росы гигрометрами "КОНГ-Прима-2" и "КОНГ-Прима-10" на ГИС "Валуйки"

 

3. Промышленные испытания Анализатора «КОНГ–Прима-10» в северных условиях

Анализатор «КОНГ-Прима-10» был установлен 25 сентября 2005 года на УКПГ-1С Заполярного ГНКМ ООО «Ямбурггазодобыча» непосредственно на трубопроводе. Условия работы Анализатора: газ после гликолевой осушки с температурой 0…5 °С и давлением 7,0 МПа; измеряемая температура точки росы -20…-22 °С.

На УКПГ-1С для контроля влажности установлены преобразователи точки росы «КОНГ-Прима-2», требующие частого технического обслуживания, связанного с загрязнением чувствительного элемента. В отличие от них, Анализатор работает без загрязнения чувствительного элемента и имеет более стабильные показания. Анализатор в настоящее время продолжает эксплуатироваться в ООО «Ямбурггазодобыча». Результаты испытаний признаны удовлетворительными. По результатам испытаний отмечено, что «…новое поколение Анализаторов «КОНГ-Прима-10» обладает большей надежностью за счет внедрения новых технических решений в конструкцию ПТР».

ВЫВОДЫ

1. Анализ эксплуатационных и метрологических характеристик Анализатора «КОНГ-Прима-10», проведенный на основе представленных выше результатов работы в различных условиях эксплуатации и положительные отзывы эксплуатирующих организаций позволяют констатировать, что Анализатор представляет собой законченный промышленный образец прибора для измерения температуры точки росы по влаге и углеводородам в природном газе. Анализатор обладает высокой надежностью и стабильными метрологическими характеристиками и соответствует лучшим мировым аналогам.

2. По результатам проведенных в августе 2006 года ведомственных испытаний, Анализатор «КОНГ-Прима-10» по метрологическим и эксплуатационным параметрам соответствует техническим требованиям и рекомендуется к применению на объектах ОАО «Газпром».

3. О высоком техническом уровне Анализатора «КОНГ-Прима-10» свидетельствует его признание в Западной Европе. Сейчас находятся в стадии завершения тестовые испытания Анализатора в компании SNAM (Италия), начаты испытания в центральной тестовой лаборатории компании E-ON RUHRGAS (Германия), ведется подготовка к испытаниям в Норвегии, организованным группой GERG.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.