Испытания с целью проверки метрологических характеристик

1. Испытания на магистральном газе с различным компонентным составом и качеством подготовки

Анализатор «КОНГ-Прима-10» испытывался на ГИС Александрово-Гайского ЛПУ МГ ООО «Югтрансгаз». Испытания проводились на различных газовых потоках:

- ГИС «Средняя Азия – Центр 3» - неосушенный газ, поступающий из Казахстана («туркменский газ») с механическими и аэрозольными примесями после компримирования;

- ГИС «Оренбург-1» - газ, прошедший технологическую подготовку и осушку.

Первичный преобразователь Анализатора устанавливался непосредственно на трубопроводе без дополнительной системы газоподготовки и фильтрации. Интерфейсный блок размещался в обогреваемом боксе (рисунок 2).

Показания Анализатора «КОНГ-Прима-10» сравнивались с показаниями гигрометров «КОНГ-Прима-2» и «КОНГ-Прима-10», находящихся в коммерческой эксплуатации на указанных ГИС.

Показания Анализатора «КОНГ-Прима-10» и Преобразователя точки росы «КОНГ-Прима-2» на ГИС «Средняя Азия – Центр 3» приведены на рисунке 3. Условия работы анализатора: неосушенный газ с механическими и аэрозольными

 

 

Рисунок 2. - Внешний вид установки анализатора на ГИС

примесями после компримирования. Давление исследуемого газа 4,7 МПа, температура +34,5 оС.

Сравнение показаний Анализатора «КОНГ-Прима-10» со штатным прибором «КОНГ-Прима-4» на ГИС «Оренбург-1» приведено на рисунке 4.

Рисунок 3. Результаты работы Анализатора «КОНГ-Прима-10» на ГИС «Средняя Азия – Центр 3»

Условия работы Анализатора: газ прошедший технологическую подготовку и осушку с наличием конденсируемых ранее влаги углеводородов и с незначительным количеством механических и аэрозольных примесей. Давление исследуемого газа 3,7 МПа, температура +12 оС.

Рисунок 4. - Результаты работы анализатора «КОНГ-Прима-10» на ГИС «Оренбург-1»

Результаты работы Анализатора на ГИС «Средняя Азия – Центр 3» свидетельствуют о его более стабильной работе по сравнению с прибором «КОНГ-Прима-2». Это связано с периодическим загрязнением чувствительного элемента прибора «КОНГ-Прима-2», в то время как зеркало Анализатора «КОНГ-Прима-10» за указанный период не загрязнялось.

Результаты работы анализатора на ГИС «Оренбург-1» свидетельствуют о его более высокой чувствительности к тонким пленкам тяжелых углеводородов. Штатный анализатор «КОНГ-Прима-4» в этот период не обнаруживал наличия ранее конденсируемых углеводородов.

Проверка метрологических характеристик Анализатора после испытаний показала соответствие погрешности измерения заявленным требованиям (±1°С).

2. Испытания Анализатора на станции подземного хранения газа после установки абсорбционной осушки газа

Испытания проводились на Елшанской СПХГ ООО «Югтрансгаз».

Анализатор «КОНГ-Прима-10» был установлен вместе со штатным гигрометром «КОНГ-Прима-2» на параллельных струнах замерного узла (ЗУ) СПХГ. Условия проведения испытаний: газ после механической очистки и установки абсорбционной осушки.

Результаты совместной работы Анализатора «КОНГ-Прима-10» и гигрометра «КОНГ-Прима-2» представлены на рисунке 5. Можно отметить стабильную работу Анализатора за весь период испытаний.

Рисунок 5. - Результаты работы приборов на ЗУ Елшанской СПХГ

 

Более детальный анализ результатов измерения приборами температуры точки росы показывают, что показания анализатора «КОНГ-Прима-10» являются более стабильными, и он более адекватно реагирует на изменение технологических режимов работы установки абсорбционной осушки газа.

На рисунке 6 приведен пример, подтверждающий более адекватную реакцию Анализатора «КОНГ-Прима-10» на изменение технологических параметров.

В период с 11:00 до 17:00 22.03.05 наблюдалось увеличение расхода газа через установку осушки с 200 до 250 тыс. м3/час (в расчете на одну струну). Увеличение расхода газа при условии, что абсорбер до этого работал в оптимальном режиме должно привести к снижению глубины осушки газа, что подтверждается показаниями анализатора «КОНГ-Прима-10». Показания же гигрометра «КОНГ-Прима-2» продолжали уменьшаться.

Анализатор «КОНГ-Прима-10» среагировал на эти изменения повышением точки росы по влаге, в то время как показания гигрометра «КОНГ-Прима-2» за исключением короткого периода (с 7:00 23.03 до 17:00 24.03) оставались на уровне минус 15°С.

Рисунок 6. - Реакция приборов на изменение температуры и расхода газа

 

3. Приемочные испытания Анализатора

Испытания производились на ГИС «Оренбург-2» Александрово-Гайского ЛПУ МГ ООО «Югтрансгаз».

Условия работы Анализатора: сырой газ с температурой точки росы близкой или равной температуре газа, содержащий механические и аэрозольные примеси в виде капельной влаги и нефтепродуктов. Давление исследуемого газа 4,3 МПа, температура +14…16 ºС.

Результаты совместной работы Анализатора «КОНГ-Прима-10» и прибора «КОНГ-Прима-2» приведены на рисунке 7. График построен по данным, хранящимся в памяти Анализатора и данным диспетчерской службы.

По результатам приемочных испытаний Анализатор точек росы интерференционный «КОНГ-Прима-10» признан соответствующим требованиям ТУ и рекомендуется к серийному производству и применению в качестве средства измерения температуры точки росы по влаге и углеводородам.

Рисунок 7. - Результаты работы Анализатора на ГИС «Валуйки»








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.