Алгоритм измерения точек росы по влаге и углеводородам

В анализаторе точек росы «КОНГ-Прима-10» измерение точек росы по влаге и углеводородам производится в одном цикле измерения и состоит из следующих основных этапов:

1. Прогрев конденсационного зеркала при заданной температуре до гарантированного испарения с зеркала всех ранее сконденсированных флюидов;

2. Охлаждение зеркала с заданной скоростью и определение температуры конденсации по влаге и точки росы по углеводородам;

3. Нагрев зеркала до температуры испарения влаги и вычисление предварительной точки росы по влаге;

4. Точное определение точки росы по влаге путем ступенчатого изменения температуры зеркала;

5. нагрев зеркала до температуры прогрева.

Дадим характеристику каждого из этапов алгоритма измерения.

Прогрев конденсационного зеркала осуществляется при температуре 50 °С. Время прогрева определяется автоматически по поведению информационных сигналов датчика. Прогрев происходит до тех пор, пока не произойдет стабилизация сигналов всех фотоприемников.

Непосредственно измерение точки росы делится на два этапа. На рис. 10 представлен график, иллюстрирующий процесс измерения. Для повышения чувствительности анализатора к конденсации влаги в алгоритме измерения используется суммарный сигнал направленно-диффузного и диффузного отражения. Первый этап представляет собой процесс медленного охлаждения (0,2°С/с) зеркала, при котором определяются температура конденсации углеводородов Тсн (по возрастанию сигнала 1) и температура конденсации влаги Тк (по возрастанию сигнала 2). После этого происходит нагрев зеркала, фиксируется температура испарения по воде Ти (по снижению сигнала 2) и определяется предварительная точка росы по водеТр предв.

Рис 10. Иллюстрация алгоритма измерения: 1- сигнал направленного отражения; 2 – сигнал диффузного отражения (суммарный); 3 – температура зеркала)

На рис. 11 представлена блок-схема процесса поиска точки росы по углеводородам и предварительной точки росы по влаге.

Температура конденсации углеводородов определяется в момент увеличения сигнала направленного отражения на величину DUн от начального уровня Uн0. Для того чтобы зафиксированная температура Тсн была принята за точку росы по углеводородам, сигнал направленного отражения Uн в процессе охлаждения зеркала должен пересечь некоторый критический уровень фиксации углеводородов Uн кр, выше которого сигнал направленного отражения в случае отсутствия углеводородов не поднимается.

Рис. 11. Блок схема процесса поиска точки росы по углеводородам и предварительной точки росы по влаге

Температура конденсации по влаге Тк определяется в момент увеличения сигнала диффузного отражении на величину DUр к от начального уровня 0. Если после определения температуры Тк, температура конденсации углеводородов Тсн еще не определена, охлаждение зеркала продолжается в течение времени tзадерж, устанавливающего задержку испарения.

Продолжительность времени задержки определяется из условия:насколько ниже точки росы по влаге допускается измерение точки росы по углеводородам.

После определения температур конденсации Тк и Тсн (или только Тк), происходит процесс нагрева зеркала со скоростью 1°С/с. Скорость нагрева выбрана большой в связи с ускорением процесса поиска температуры испарения, так как за время конденсации может произойти существенное увеличение сигнала диффузного отражения. Нагрев зеркала продолжается до тех пор, пока не будет зафиксировано снижение сигнала рассеянного отражения до уровня 0+DUр и, при котором фиксируется температура испарения Ти. Величина уровня фиксации испарения определяется из условия обеспечения минимальной толщины пленки влаги на конденсационном зеркале.

На основании температур конденсации и испарения вычисляется предварительная точка росы по влаге, как и происходит стабилизация зеркала на уровне температуры предварительной точки росы для более точного определения ее значения.

На рис. 12 представлена блок-схема процесса точного определения точки росы по влаге. На рис. 13 представлена графическая иллюстрация процесса точного определения точки росы.

Рис.12. Блок-схема процесса определения точки росы по влаге

Суть процесса заключается в следующем. С помощь ПИД-регулятора температура зеркала в течение определенного времени удержания tу стабилизируется при температуре равной Тр предв. По истечении времени удержания определяется знак и скорость изменения сигнала диффузного отражения V=f(Uрi). Если скорость имеет положительный знак, значит идет процесс конденсации, если отрицательный – испарения. Затем происходит сравнение текущего уровня сигнала с допустимыми максимальным значением Upmax. Таким образом, на этом шаге производится контроль толщины пленки флюида при измерении. Если сигнал диффузного отражения находится выше Upmax, независимо от текущего процесса (конденсации или испарения), происходит нагрев зеркала на величину .

 

Если при стабилизации температуры зеркала сигнал диффузного отражения находится в допустимых пределах фиксируется температура конденсации Тк (если скорость изменения сигнала больше нуля) или температура испарения Ти (если скорость изменения сигнала меньше нуля). Как видно из рис. 6, при вычислении скорости изменения сигнала на участке стабилизации температуры производится линейная аппроксимация реального сигнала фотоприемника. Соответственно угол наклона аппроксимированной прямой определяет скорость и направление изменения сигнала диффузного отражения на данном участке.

Если, например, температура стабилизации принимается за температуру конденсации Тк, так как испарение еще не было зафиксировано, температура зеркала поднимается на величину (в рассматриваемом примере 0,5°С) и стабилизируется в течение времени tу. Процесс циклически повторяется до тех пор, пока не будет зафиксирована температура испарения Ти.

При этом в каждом новом цикле обновляется температура конденсации. В результате точка росы по влаге вычисляется как среднее между двумя ближайшими температурами удержания, разница между которыми , на одной из которых наблюдался процесс испарения (снижение сигнала диффузного отражения), а на другой – процесс конденсации.

Рис. 13. Иллюстрация процесса точного определения точки росы по влаге:








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.