Особенности алгоритма измерения точек росы

Одновременное измерение точек росы по влаге и углеводородам возможно только конденсационным методом, т.к. для измерения точки росы углеводородов он является практически безальтернативным.

Как известно, измерение точки росы конденсационным методом сводится к выполнению трёх операций: охлаждения поверхности конденсационного зеркала, фиксации момента появления на зеркале конденсата (в виде росы или инея) и измерения температуры поверхности зеркала, соответствующей этому моменту. Способы выполнения этих операций определяют способ измерения и конструкцию используемого первичного преобразователя информации.

Среди зарубежных и отечественных гигрометров, реализующих измерение двух точек росы (по влаге и углеводородам) конденсационным методом можно выделить всего два прибора: канадский анализатор «Bovar» модель 241 и российский анализатор «КОНГ-Прима-4». В первом приборе конденсационная поверхность датчика поделена на две части: полированную (для фиксации точки росы по влаге) и матовую (для фиксации точки росы по углеводородам). Во втором приборе используется эффект нарушения полного внутреннего отражения света внутри оптического волокна (используется в качестве конденсационного зеркала) при образовании на нем пленки конденсата.

Из-за неудовлетворительных результатов измерений точки росы по влаге в присутствии конденсируемых раньше по температуре углеводородов, анализатор «Bovar» снят с производства. Анализатор «КОНГ-Прима-4», наоборот, обеспечивают стабильное измерение точки росы по влаге в присутствии ранее конденсируемых углеводородов. Однако, в силу используемого принципа регистрации, он имеет недостаточную чувствительность к конденсации прозрачных тонких пленок тяжелых углеводородных фракций, а также не может определять точку росы по углеводородам, если она одинакова или находится ниже по температуре точки росы по влаге.

Преимуществом анализатора «КОНГ-Прима-10» является возможность стабильного измерения точек росы газа по влаге и углеводородам независимо от их взаимного расположения по температуре и высокая чувствительность к конденсации углеводородов. Указанные преимущества достигаются за счет применения нового датчика первичной информации и особенностями алгоритма обработки первичной информации при определении точек росы по влаге и углеводородам.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.