Свойства жаропрочных сплавов

Марка сплава Механические свойства при 500° С t, °С
σв, МПа σ100, МПа σ0,2/100, МПа
ВТЗ-1
ВТ8
ВТ9
ВТ5-1
Обозначения: σв - прочность при растяжении; σ100 - то же при длительном нагружении в течение 100 часов; σ02/100- предел текучести при длительном нагружении в течение 100 часов; t - рабочая температура при дли­тельных испытаниях. Для сравнения приведены свойства сплава ВТ5-1 с α-структурой.  

Двухфазные сплавы удовлетворительно обрабатываются реза­нием и свариваются. После сварки они требуют отжига для повы­шения пластичности сварного шва. (α+β)-сплавы куются, штампу­ются и прокатываются легче, чем сплавы с α- или β-структурой. Они поставляются в виде поковок, штамповок, прутков, листов, лент.

Однофазные β- сплавы не имеют промышленного применения, так как для получения устойчивой β-структуры они требуют легирования большим количеством изоморфных β-стабилизаторов (V, Мо, Ni, Та) - дорогих, дефицитных и обладающих высокой плотностью. Стоимость таких сплавов высока, и они имеют пониженную удельную прочность.

В настоящее время применяются так называемые псевдо-β-сплавы (ВТ15). В равновесном состоянии у сплава ВТ15 преобладает β- структу­ра с небольшим количеством α-фазы. Он имеет небольшую плотность - 4800 кг/м3 и оттого – высокую удельную прочность. Недостатки сплава - пониженная пластичность сварных швов и низкая термическая стабильность. Поставляется в виде листов, полос, прутков, поковок; рекомендован к длительной работе при температуре до 350 °С.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.