СПЛАВЫ ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ

К числу высокопрочных сплавов относятся ВН-2АЭМ, ВН-4, ВН-5А, Нб10В2МЦ и Нб10В5МЦУ, содержащие повышенные коли­чества тугоплавких легирующих элементов (молибден и вольфрам), а также небольшие добавки циркония и углерода. Поэтому эти спла­вы имеют температуру солидуса не ниже температуры плавления ниобия и более высокие температуры начала рекристаллизации (1200...1300 °С) по сравнению с другими сплавами. Эти сплавы за­метно превосходят сплавы низкой и средней прочности по кратко­временной и длительной прочности и могут успешно работать при температурах до 1250... 1300 °С, а в случае кратковременного ис­пользования - при более высоких температурах.

В отличие от сплавов предыдущих групп сплавы высокой прочности имеют гетерогенную структуру, так как, помимо ниобиевого твердого раствора, содержат в небольших количествах карбидную или карбо- нитридную фазу. Недостаток высокопрочных ниобиевых сплавов - более низкая технологичность при обработке давлением, поэтому производство деформированных полуфабрикатов из этих сплавов сопряжено с из­вестными трудностями. В этой связи наибольшее распространение в со­временной технике в последние годы получили менее прочные, но зато более технологичные ниобиевые сплавы первой и, особенно, второй групп.

Все конструкционные ниобиевые сплавы отличаются невысокой жаростойкостью на воздухе и в других окислительных средах. По­этому успешная работа этих сплавов в окислительных средах при высоких температурах возможна только при условии их надежной защиты от окисления.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.