ДЕЙСТВИЕ ГОРЯЧИХ ГАЗОВ НА ВОЛЬФРАМ

Было показано, что водород и азот до 30000С (3273К) с вольфрамом не реагируют. Оксид алюминия, который имеется в продуктах сгорания

твердого топлива, способствует повышению уноса, хотя и незначительно.

Соляная кислота HCl почти не реагирует с вольфрамом. Но HCl+AL2O3вместе оказывают сильное эрозионное воздействие на вольфрам, а в присутствии CO2эрозия возрастает еще в 2,5 раза.

Скорость эрозии в присутствии водяного пара возрастает с повышением его давления по реакции:

Присутствие CO2 в водяном паре способствует повышению эрозии примерно на 20%. Окись углерода COпри температуре 25000С (2773 К) образует карбиды, которые имеют температуру плавления ниже 30000С, предполагается образование еще более легкоплавкой фазы, очевидно, эвтектики W+W2C.

Проплавы на испытуемых образцах наблюдались при температуре 31500С. Это очень опасно при работе РДТТ на смесевых топливах.

При испытании отечественных двигателей градиент температуры составляет примерно 1000 град/с на второй секунде испытаний и на поверхности образца, а на глубине 7мм в это же время - 300град/с. По мнению члена-корреспондента АН СССР Е. М. Савицкого, главную роль при работе вольфрамовых вкладышей критического сечения играет термостойкость. С введением присадок в вольфрам в виде трудно испаряющихся оксидовAl2O3, SiO2, ThO2 и других, температура начала рекристаллизации повышается, а скорость ее замедляется.

Воздействие присадок, например, оксида тория, идет в двух направлениях:

- ThO2, располагаясь между зернами W, затрудняет образование новых кристаллов и рост уже существующих;

- приобретаемые при ковке вольфрама механические свойства сохраняются в более широком интервалетемператур.

При такой структуре вольфрам более прочен и формоустойчив в области очень высоких температур. Можно применять также комбинированную кремне-ториевую присадку. Оксиды кальция, железа и молибдена в качестве присадок должны быть количественно ограничены, т.к. снижают вышеуказанные характеристики.

Ниже будет рассмотрено применение вольфрама для конкретных узлов и деталей двигателей на твердом топливе [43, 45, 47].

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.