ВОЛЬФРАМА И МЕДИ

Медь и вольфрам не растворяются друг в друге ни в жидком, ни в твердом состоянии. Поэтому на их основе можно создавать двухфазные композиционные материалы, которые получили название псевдосплавов.

Распространены два метода получения изделий из этих псевдосплавов:

а) жидкофазное или твердофазное спекание смеси компонентов;

б) пропитанного пористого вольфрамового каркаса жидкой медью.

Выбор методов формования и спекания зависит от формы изготовляемой детали, ее назначения, стоимости, а также количества. Для получения беспористых изделийиз W – Cuприменяют многократное прессование и спекание. Структура спеченных псевдосплавов в этом случае представляет собой пластинчатую основу из меди, в которой диспергированы изолированные или соприкасающиеся частицы вольфрама.

При высокой объемной доле вольфрама псевдосплавы получают главным образом путем пропитки медью спеченных пористых каркасов из вольфрама. Псевдосплавы с высоким содержанием вольфрама можно получать также методом горячего прессования в присутствии жидкой фазы. Оно производится в интервале температур 1733…1573 К под давлением от 7 до 25 Мпа в пресс-форме из графита.

В твердотопливных двигателях применяются детали из вольфрамо-медных псевдосплавов с высоким содержанием вольфрама. Их получают, как методом горячего прессования, так и методом пропитки тугоплавкого каркаса медью.

Здесь будут рассмотрены два псевдосплава – АВМГ, ВНДС-1М. Детали из этих сплавов работают в исключительно жестких условиях: высокая температура горения топлива (около 3775 К) и большие скорости горячего газа, особенно в критическом сечении сопла (несколько чисел Маха). В районе критического сечения тепловые потоки достигают 125000 кДж/(м2•с). Кроме высокой теплонапряженности, материалы испытывают химическое воздействие продуктов сгорания, содержащих водород, азот, пары воды и соляной кислоты, СО2, СО, жидких и твердых частиц оксида алюминия Al2O3. Особенно сильное воздействие оказывают продукты в сочетании Al2O3 – H2O–HCl. Очень опасно образование карбида вольфрама, когда он находится в контакте с графитом, например в критическом сечении сопла (рис.75).

Со стороны потока карбид вольфрама образуется по реакции:

, со стороны графита – .

Температура плавления карбида вольфрама около 26500С, а температура эвтектического расплаваW2C+W – еще ниже. Это очень опасно, так как вызывает прогар вольфрамовой оболочки при температурах, которое значительно ниже температуры плавления вольфрама и температуры горения топлива (~35000С). Но с «лицевой» стороны, т.е. со стороны газового потока, он менее опасен, чем с «тыльной» (на контакте вольфрама сграфитом).

Как видим, температура газового потока очень высокая, а при сверхзвуковых скоростях его температура торможения на поверхности материала будет еще выше. Поэтому, чтобы уберечь материал, (в данном случае вольфрам) от чрезмерного нагрева и сохранить его работоспособность вольфрамо-медных псевдосплавах используется так называемое транспирационное охлаждение, о котором было сказано выше более подробно.

В данном случае «охлаждающим» компонентом является медь, которая кипит при температуре 2630 К и, испаряясь, отбирает тепло из тонкого, прилегающего к рабочей поверхности горячего газового слоя.

Несколько слов о меди: в периодической таблице Менделеева она находится в первой группе на 29-ом месте, имеет массовое число 63,5 отк. ед., плотность 8930 кг/м3. Ей свойственны высокая теплопроводность, по которым она уступает только золоту и серебру. Кристаллическая решетка – кубическая гранецентрированная с параметрами а=0,361 нм. С доступом воздуха медь окисляется при температурах выше 700 К, образуя оксиды Cu и Cu2O. В нашем случае эти реакции не имеют существенного значения, так как медь находится в порах тугоплавкого вольфрамового каркаса. Механические характеристики меди также не играют никакой роли, поэтому мы их не приводим.

Наиболее распространены в РДТТ псевдосплавы АВМГ академический вольфрамо-медный горячий (горячее прессование) и ВНДС – вольфрамо-никелевый деформируемый.

Псевдосплав АВМГ применяется в качестве облицовки вкладыша критического сечения сопла (рис.75), ВНДС – для изготовления деталей клапанов вдува горячего газа в закритическую зону сопла.

Так как современные РДТТ имеют одно центральное сопло, то на каждом двигателе устанавливается одна деталь из сплава АВМГ. Ее внутренний диаметр не менее 500 мм, толщина – не более 10 мм, поэтому обычным холодным прессованием изготовить ее с нужными размерами невозможно.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 2760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.