ПСЕВДОСПЛАВ ВНДС-1

В некоторых твердотопливных ракетах на маршевых двигателях применяется система управления вектором тяги за счет вдува в закритическую часть сопла горячего газа, отбираемого из основной камеры сгорания. Подобные системы применялись ранее, но со вдувом «холодного» газа из других источников. В закритическую часть центрального сопла вдувается горячий газ через специальные клапаны, работа которых регулируется системой управления. Всего в этом сопле установлено 8 клапанов, в каждом из которых имеется по 5 деталей. Так как температура газа около 3600 К, то для них также применен вольфрамо-медный псевдосплав, то есть и здесь осуществляется транспирационное охлаждение. Размеры деталей клапана невелики по сравнению с облицовкой вкладыша критического сечения (~150 мм), они более устойчивы и, кроме того, на один двигатель их нужно изготовить более 40 шт.

Для изготовления элементов клапана вдува был применен метод холодного прессования порошков с последующим спеканием. Сначала получают пористый вольфрамовый каркас, который затем пропитывают расплавленной медью. В целях понижения температуры спекания вольфрамового порошка вводят активатор спекания – порошок никеля в количестве 0,1 % или 100 г на 100 кг вольфрамового порошка. Температура спекания при этом снижается с 2100 К до 1850 К.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.