СВОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Химический состав порошков характеризуется содержанием в ма­териале основного металла, легирующих элементов, примесей или заг­рязнений, оксидов и газов. Для производства изделий из порошковых материалов могут применяться предварительно легированные порош­ки, химический состав каждой частицы которых соответствует химсос­таву материалов готовых изделий. Таким образом, в данном случае речь идет о получении изделий из сплавов. Очень часто применяются меха­нические смеси порошков чистых металлов, малолегированных сплавов и тугоплавких наполнителей ( карбидов, нитридов, оксидов и т. п.).

Промышленные порошки всех металлов и сплавов содержат газо­образные примеси. Это - газы, адсорбированные на поверхности час­тиц, и такие, что попали внутрь частиц в процессе производства.

Основными газами, содержащимися в порошках, являются кис­лород, азот, водород, оксиды углерода (СО, СО2). Газообразные включения в порошках могут появляться также в результате разло­жения имеющихся загрязнений и остатков смазок в шихте при тер­мической обработке.

Присутствие газов внутри частиц связано с методами получения порошков. Например, в порошках, полученных путем восстановления оксидов, газы-восстановители и продукты реакции могут не успеть про- диффундировать из объема частицы за время прохождения процесса и остаются в газонаполненных порах или в растворенном состоянии.

Электролитические порошки содержат много водорода, кото­рый выделяется при осаждении металлов на электроде. При распы­лении расплавов металлов газы захватываются жидкими каплями и сохраняются в объеме закристаллизовавшихся частиц. Карбониль­ные порошки имеют повышенное содержание кислорода и оксидов углерода. Особое значение не только для свойств спеченного мате­риала, но и порошков, имеет, конечно, содержание кислорода. Так, наличие оксидных пленок на поверхности частиц снижает прессуемость и спекаемость порошков но, в то же время, присутствие лег­ковосстановимых оксидов повышает их активность при спекании, благодаря образованию ненасыщенных металлических связей. Осо­бенно ухудшаются прессуемость, пластичность и другие свойства в присутствии газов в порошках при получении изделий из тугоплав­ких металлов и соединений: Тi, Zr, Мо,W, Сr, карбидов, боридов.

Существует ряд методов определения содержания газов в по­рошках, основной из которых - нагрев и плавление в вакууме.

К физическим свойствам порошков относятся гранулометричес­кий состав (размер частиц и их распределение по фракциям), форма частиц, удельная поверхность, пикнометрическа плотность, микротвер­дость частиц, микроструктура, искажения кристаллической решетки.

При получении специальных теплостойких материалов присут­ствие тугоплавких оксидов, например Аl2O3, МgO, ТiO2 и других, является не только желательным, но и необходимым.

Качественная оценка содержания оксидов в порошках иногда производится путем взвешивания определенной порции до и после прокаливания ее в атмосфере водорода при температуре 1000... 1050 °С в течение часа. Уменьшение веса при прокаливании проис­ходит преимущественно вследствие восстановления оксидов водо­родом, а также обезуглероживания и удаления других примесей. По­тери массы обычно составляют 0,1...2 %.

Такое же представление можно получить на основании оценки плотности, которая понижается в присутствии оксидов. Правда, сни­жение этой плотности может вызываться и наличием закрытых пор в частицах и других факторов. Например, для железных порошков она составляет (7,4...7,8)·103 кг/м3.

Количество газов, адсорбированных на поверхности частиц, с умень­шением их размера увеличивается. Адсорбционная способность частиц зависит также от искажений кристаллической решетки порошков. Так, наклепанные и неравновесные порошки содержат больше газов.

Для уменьшения содержания газов после процесса изготовления порошков, их часто подвергают вакуумной обработке. Поставки боль­шинства порошков осуществляются в запаянной металлической таре.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.