Лекция 78. Архитектура, скульптура, живопись периода Дученто (от 1260-х до начала 1320-х гг.)

как центрическое помещение, перекрытое огромным куполом на восьмигранном основании, что не имело аналогий в средневековой Европе.

Изменения структуры внутренних церковных пространств: интерьер церкви Санта Кроче во Флоренции (1294-1295), разработанный Арнольфо ди Камбио. Все помещение делится на три нефа монументальными, соразмерными масштабу интерьера опорами - четырнадцатью восьмигранными в плане столбами. Геометрическая правильность и обозримость храмового помещения, отчетливо мерное чередование планов и пластическая ощутимость форм культового пространства. Твердый и лапидарный рисунок столбов, плоские архивольты, энергично вынесенные вперед вертикальные тяги - все это организующее начало, логический костяк церковного пространства. Своеобразие готической традиции.

Интерьер собора в Орвьето (храм заложен в 1290г.). Автором проекта был Арнольфо ди Камбио. Соборное помещение разделено на три нефа десятью гигантскими одиннадцатиметровыми колоннами с перекинутыми между ними полуциркульными арками. Колонны и стены собора имеют двухцветную полосатую облицовку внутреннего пространства из белого и темно-зеленого мрамора, что свидетельствует о древнеримской классицистической традиции.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.