Специфика национальной французской романской архитектурной школы

Франция в X-XII вв. являлась территорией, задававшей импульс архитектурного развития романского стиля во всей Западной Европе. Во Франции осуществлялась выработка теологической программы культового зодчества и определение идеала воплощения выработанной теологической программы. Развитие романского стиля в архитектуре Франции осуществлялось в нескольких направлениях:

Во-первых, Франция стала центром распространения Клюнийского движения по унификации монастырского уклада и принципов культового строительства в Западной Европе. Лидеры Клюни создали обширную монастырскую корпорацию, включавшую обители Франции и Германии. Политика Клюни в архитектуре в частности проявилась в том, что третья орденская церковь в Клюни стала образцом для монашеских сооружений романского средневековья. Строительство по клюнийскому образцу стало одной из доминант строительства культовых зданий во Франции.

Во-вторых, строительство паломнических церквей вдоль основных четырех паломнических дорог, направляющих к Сантьяго-де-Компостела. Возведение паломнических церквей систематизировало движение к обретению святости и давало точки концентрированной представленности модели эталонного крестного пути продвижения к духовному просветлению.

__________________ Лекция 68. Школы романской архитектуры во Франции_____________________

Компонентами моделирования выступали: перекрытие центрального нефа цилиндрическим сводом с подпружными арками, обход боковыми нефами и галереями всего периметра, предоставлявший возможность построения умозрительного креста из фигур паломников, обходивший крест плана. Паломнические церкви становились вехами на карте тотального распространения единого образца культовой постройки, исходящего из Клюни.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.