Техническое нормирование

Норма штучного времени Т(шт) на выполнение каждой операции включает следующее:

1. Время, затрачиваемое на выполнение приёмов, направленных па непосредственное изменение формы, размеров или состояния материала, это время называют основным, t0; в частном случае, если эти изменения происходят при обработке непосредственно на станке, - машинным, tM.

2. Время, затрачиваемое на выполнение вспомогательных приёмов, например на установку или закрепление детали, контроль размеров, выполнение вспомогательных ходов (т.е. затраты времени на отвод и подвод частей станка и т.п.), называют вспомогательным временем, tв.

Сумму затрат времени на выполнение основных и вспомогательных приёмов называют операционным временем, tоп=tо+tвЭто время составляет основную часть нормы штучного времени.

3. Затраты времени на обслуживание рабочего места, tобс, т.е. времени, затрачиваемого рабочим на протяжении рабочего дня на подготовку рабочего места в начале смены (раскладку инструмента, ознакомление с работой, чертежом и т.п.), на подналадку станка, смену или заточку затупившегося инструмента, уборку и смазывание станка в конце рабочего дня. Величина этого времени зависит от вида и размеров оборудования и определяется обычно в процентах от оперативного времени.

4. Нормируемое время перерывов на отдых и личные надобности, tотд зависит от затрат физических усилий и интенсивности работы и определяется в процентах от оперативного времени.

Норму штучного времени на выполнение каждой операции рассчитывают по формуле Тшт=t0+tв+tобс+tomдили Тшт=tоп+to6c+tomd. Если принять tобс. равным апроцентам от оперативного времени tоп, а tотд равным bпроцентам от tоп, то формула нормы штучного времени примет вид

.

Для выполнения каждой операции технологического процесса необходимо наладить станок, т.е. установить приспособления и режущий инструмент, настроить станок на заданные режимы резания и т.п. Кроме того, по окончании изготовления партии деталей нужно привести оборудование в исходное состояние, т.е. снять приспособления, режущий инструмент и сдать в кладовую. Время на наладку оборудования в начале изготовления партии деталей и приведение его в исходное положение после изготовления всей партии деталей называют подготовительно-заключительным, Тпз. Величина подготовительно-заключительного времени в основном зависит от сложности наладки оборудования, числа устанавливаемых инструментов, требуемой точности обработки и не зависит от величины партии деталей.

В состав штучно-калькуляционной нормы времени, Тшкподготовительно-заключительное время входит как часть, приходящаяся на одну деталь в партии; поэтому , где ппр– число деталей в партии.

Таким образом, существуют две нормы времени: штучная – Тшт, и штучно-калькуляционная – Тшк, применение которых определяется видом производства. В единичном, мелкосерийном и серийном производствах все расчёты с рабочими за выполнение операции, а также расчёты, выполняемые при планировании производства, расчёты производственной мощности (пропускной способности цехов и предприятия в целом), расчёты, осуществляемые при проектировании цехов и участков, выполняются по штучно-калькуляционным нормам времени Тшк. В крупносерийном и массовом производствах все расчёты осуществляют по штучной норме времени Тшт, поскольку доля времени Тпзприходящаяся на одну деталь, чрезвычайно мала, а наладку оборудования на работу в течение большого периода времени производят специальные рабочие-наладчики.

Установление расценок на каждую выполняемую операцию производят по формулам:

- для единичного, мелкосерийного и серийного производства

,

-для крупносерийного и массового производства

,

где Ссд – часовая тарифная ставка сдельщика, соответствующая разряду выполняемой работы.

Все методы нормирования могут быть разделены на две группы: аналитические и опытно-статистические.

Аналитические методы и соответствующие им аналитически-расчётные нормы времени (технически расчётные) основаны на анализе технологического процесса и расчете затрат времени на выполнение отдельных элементов (основные и вспомогательные приемы) каждой операции. К аналитическим могут быть отнесены методы аналитически-исследовательские и хронометражные, также определяющие норму времени по элементам.

Опытно-статистические (суммарные) методы устанавливают норму времени на выполнение всей операции в целом, без расчленения ее на отдельные составляющие. Эти нормы времени, как бы они ни были тщательно разработаны, отражают уже пройденный этап времени, поэтому не являются прогрессивными и могут применяться только в единичном и мелкосерийном производстве.

В практической работе следует определять основное время для выполнения каждой операции.

Так, основное время для операции точения

,

где L – расчетная длина обработки, мм; nП – частота вращения по паспорту станка, мин-1; s – подача, мм/об; i – число рабочих ходов.

Для нескольких переходов, выполняемых последовательно, суммируются составляющие t0 по каждому переходу.

Основное время при фрезеровании

,

где - минутная подача, принятая по паспорту станка, мм/мин.

Основное время при сверлении

.

В качестве примера рассмотрим расчет основного времени на токарную операцию, а также и вспомогательного времени на фрезерную и шлифовальную операции, используя рассчитанные режимы резания (см. п. 2.5).

Основное время на токарную операцию

мин.

Основное и вспомогательное время на фрезерную операцию (при фрезеровании шпоночного паза):

1. Основное время t0 =L: =331:85=3,9 мин.

2. Вспомогательное время на операцию:

а) время на выполнение комплекса приемов по установке детали массой 12,5 кг в тисках с винтовым зажимом без выверки и снятию ее =0,46 мин [11,13,15];

б) время на комплекс приемов, связанных с переходом при установке фрезы по лимбу для станков с длиной стола до 1250 мм =0,30 мин [11,13,15];

в) время на измерение паза калибром 11-го квалитета точности =0,14 мин [11,13,15]. С учетом поправочного коэффициента на периодичность контроля при измерении с точностью до 0,2 мм и установке на размер по лимбу К=0,7 [11,13,15] =0,14·0,7≈0,1 мин. Вспомогательное время на операцию = + + =0,46+0,30+0,1=0,86 мин.

3. Оперативное время tоп= tо + tв=3,9+0,86=4,76 мин.

4. Время на обслуживание рабочего места составляет 3,5% от tоп [15], т.е. tобс = tоп ·0,035=4,76·0,035=0,17 мин.

5. Время на отдых и личные надобности равно 4% от tоп [15], т.е. tотд = tоп ·0,04=4,76·0,04=0,19 мин.

6. Норма штучного времени Тшт=tоп+to6c+tomd =4,76+0,17+0,19=5,12 мин.

7. Подготовительно-заключительное время на наладку станка с длиной стола до 1250 мм, с установкой тисков и фрезы равно 16 мин [15], время на получение и сдачу инструмента и приспособления – 7 мин. Итого Тпз=16+7=23 мин.

8. Норма штучно-калькуляционного времени

мин.

Основное и вспомогательное время на шлифовальную операцию:

1. Основное время мин.

2. Вспомогательное время:

а) время на выполнение комплекса приемов по установке детали в центры и снятию с отводом пиноли задней бабки рукояткой (время на надевание хомутика перекрывается основным временем и поэтому не учитывается) при массе детали до 8 кг =0,24 мин [15];

б) время на выполнение комплекса приемов, связанных с обработкой поверхности, при шлифовании по методу продольной подачи, точности h7, диаметре шлифования до 100 мм и длине до 250 мм =0,8 мин [15];

в) время на контроль детали рычажной скобой после шлифования при измеряемом диаметре да 100 мм и длине до 200 мм =0,24 мин [15]. Вспомогательное время на операцию = + + =0,24+0,8+0,24=1,28 мин.

3. Оперативное время tоп= tо + tв=2,22+1,28=3,5 мин.

4. Время на обслуживание рабочего места станков с наибольшим диаметром шлифования до 300 мм составляет 9% от tоп [15], т.е. tобс = tоп ·0,09=3,5·0,09=0,32 мин.

5. Время на отдых и личные надобности равно 4% от tоп [15], т.е. tотд = tоп ·0,04=3,5·0,04=0,14 мин.

6. Норма штучного времени Тшт=tоп+to6c+tomd =3,5+0,32+0,14=3,96 ≈ 4 мин.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 2325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.