Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса

Сегодняшнее состояние образования, перспективы его развития трудно себе представить без таких понятий, как «глобализация», «устойчивое развитие», «Болонский процесс».

Образование XХІ века призвано быть образованием для всех. Чем дальше продвигается наша цивилизация, тем в большей мере люди без образования вытесняются за грань условий жизни, достойных человека. Поэтому ущемление права на образование, в том числе и его неудовлетворительное качество, ведут к интеллектуальной и культурной деградации личности, что несовместимо с устойчивым развитием.

Образование в настоящем веке должно иметь смыслообразующим стержнем этическую доминанту. Необходимо воспитывать детей в духе мира, взаимопонимания и терпимости, как непреложных императивов. Не менее важным императивом стало в ХХІ веке и экологическое воспитание.

Творческий и новаторский характер образования, как ведущие тенденции, предполагают подготовку нового поколения к решению таких проблем, с которыми личность и общество еще никогда прежде не встречались.

Наконец, образование в ХХІ веке должно быть многообразным, адекватным культурному и этническому многообразию человечества, удовлетворяющим всесторонние потребности социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и индивидуальные духовные запросы.

 

Таким образом, в советский период сформировались представления о типе личности, нужной государству, преданной интересам партии, её идеалам, готовой продолжать дело строительства социализма, а затем и коммунизма. Интересы самой личности, ей потребности, возможности оставались второстепенными по отношению к интересам государственным.

В постсоветский период акценты смещаются в сторону признания человека высшей ценностью, утверждаются права и свободы личности, её право на раскрытие и развитие природных способностей. В основание новых воспитательных парадигм были положены идеи гуманизма, антропоцентризма, свободы, духовности, национального достоинства.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.