Документы советской школы 30-х гг.

Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе (1932) отмечены основные недостатки программ: перегрузка учебным материалом, недостаточность или отсутствие связи между отдельными программами, наличие принципиальных ошибок, недостаточность исторического подхода к программам по общественным предметам и поставлена задача разработки новых учебных программ для начальной и средней школы с учётом замечаний. Вместо бригадно-лабораторного метода основной формой организации учебной работы определялся урок с группой учащихся, строго определённым расписанием занятий и твёрдым составом учащихся. Ведущая роль отводилась учителю, призванному организовать коллективную, бригадную и индивидуальную работу каждого учащегося с применением разнообразных методов обучения. На основе внимательного изучения каждого ученика учитель был обязан проводить текущий индивидуальный, систематически проводимый учёт знаний учащихся, а в конце года – проверочные испытания для всех учащихся.
Об учебниках для начальной и средней школы (1933) издание стабильных учебников и переход на обучение по ним с начала 1933-1934 учебного года. Запрещалось издавать учебники самостоятельно каждой областью, краем и автономной республикой РСФСР.
О структуре начальной и средней школы в СССР (1934) на территории СССР устанавливались единые типы общеобразовательных школ: начальная (с 1-го по 4-й класс), неполная средняя (с 1-го по 7-й класс), средняя (с 1 по 10-й класс). Существовавшие в школах группы переименовывались в классы, заведующие неполными средними и средними школами стали именоваться директорами; запрещалось принимать лиц, имеющих специальное педагогическое образование, на другую, не по специальности, работу.

 

Таблица 1








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.