Вопрос 5: Эффективность правового регулирования

Эффективность правового регулирования, определяется в зависимости от того, достигнуто ли в процессе правового регулирования цель, стоявшая перед законодателем при принятии правовой нормы, эти цели могут быть не достигнуты в силу разных причин, как объективного, так и субъективного характера. Например: принятая правовая норма не соответствует потребностям общества, низкая юридическая техника законодателя – плохо сформулированная правовая норма.

 

 

Правовая норма

Вопрос 1: Понятие и признаки нормы права

Нормы права — это разновидность социальных норм, основное назначение которых состоит в регулировании общественных отношений.

Правовые нормы обладают всеми свойствами социальных норм, однако имеют и специфические черты.

Правовую норму определяет, совокупность следующих признаков:

1. Норма права, это правила поведения, регулирующие общественные отношения

2. Нормы права имеют общеобязательный характер, т.е. по общему правилу распространяют свое действие на всех субъектах территории государства, а также на граждан государства находящихся за границей. Исключения: Локальные (действующие на определенной территории) и ведомственные (действующие в определенной сфере).

3. Нормативность, это предельно общие правила поведения, действующие не прерывно во времени в отношении не определенного круга лиц и не ограниченного количества случаев.

4. Норма права формально определена, т.е. имеет объективный источник закрепления и определенную структуру. В РБ правовые нормы содержаться в правовых актах.

5. Правовая норма устанавливается или санкционируется государством и обеспечивается силой государственного принуждения.

Правовая норма — это общеобязательное формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством для регулирования общественных отношений и обеспеченное силой государственного принуждения.

Правовая норма фиксирует лишь основные, наиболее существенные связи в обществе она не может предусмотреть все возможные реальные ситуации и поэтому часто конкретизируется только в процессе применения права. Для правовых норм характерна системность, она проявляется в том, что нормы по большей части действуют в комплексе с другими правовыми нормами, в рамках правовых институтов или даже отраслей права.

Соотношение правовой нормы и статьи нормативно правового акта








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.