Англосаксонская (англо-американская) правовая семья

Особенности:

1. Главный источник права – правовой прецедент, т.е. норма права, формулируется в судебном решении, в связи с этим нормы права носят казуистический характер. При этом создавать прецеденты, лишь верховный суд Англии, состоящий из высокого суда, суда короны и апелляционный суд. Прецеденты может создавать и палата Лордов, которая выполняет и судебные функции. Система прецедентов имеет иерархический характер, и юридическая сила каждого из них определяется положением принявшего данное решение суда в судебной системе.

Прецеденты строго обязательны при разбирательстве аналогичных дел. В тоже время судья может отступить от прецедента принимая во внимание обстоятельства конкретного дела и тем самым создать новый прецедент.

2. Наряду с прецедентом в качестве источника права, очень широко используются правовые обычаи.

3. Последнее время в государствах этой правовой семьи, все большее значение приобретает НПА как источник права, при этом сохраняется приоритет прецедента и писанное права обычно напрямую не действует до тех пор пока не получит воплощение хотя бы в одном прецеденте.

4. Специфика структуры права, нет деление права на частное и публичное, а также на отрасли права. В структуре прецедентного английского права выделяют:

a. Общее право, систему судебных решений.

b. Право справедливости, решения Лорда-Канцлера восполнявшего пробелы и корректировавшего ошибки общего права от имени короля.

c. Статутное право, право принимаемое парламентом

5. Не кодифицированный характер законодательства

6. Большая автономия судебной власти по отношению к другим ветвям власти, поскольку суды наделены правотворческими полномочиями.

 

 

В США имеются некоторые особенности:

1. Действует конституция федерации и конституция штатов.

2. Наряду с этим действует … при этом во многих штатах законодательство к…..

3. Большая гибкость права, так как высшие судебные инстанции не связаны собственными прецедентами.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.