Англосаксонская правовая система

Система общего права была создана в Англии после норманнского завоевания главным образом в процессе деятельности королевских судов.

Семья общего права включает помимо права Англии, которое было ее основой, правовые системы всех стран английского языка. Влияние общего права было значительным также во многих, если не во всех, странах, которые политически были связаны с Англией. В настоящее время англосаксонская семья распространяет свое влияние далеко за пределы Великобритании, в частности, на Соединенные Штаты Америки, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Нигерию, Южно-Африканскую Республику (правда, эти страны и Намибия испытывают определенное воздействие романо-германской правовой системы, что позволяет квалифицировать их как страны со смешанным правом, точно так же, как Израиль, Филиппины и Шри-Ланка в Азии).

История общего права до XVIII в. – исключительно история английского права, затем она разделилась на системы права США, Индии, других английских колоний, постепенно завоевавших независимость.

В англосаксонской правовой семье следует различать группу английского права, и связанного с ним по своему происхождению права США, которое, имея своим источником английское "общее право", в настоящее время является вполне самостоятельным.

Однако английское право занимает доминирующее место в семье общего права, оно является моделью правовых систем стран семьи общего права.

Общая характеристика англосаксонского права основывается на следующих критериях:

  • во-первых, это юридические нормы, принципы и институты (нормативная сторона);

· во-вторых, совокупность правовых учреждений (организационная сторона);

· в-третьих, совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу, правовая культура.

Если рассматривать нормативную сторону, то англосаксонское право состоит из норм обычного, статутного и прецедентного права. Причем именно прецедентное право долгое время занимало самое значительное место. Помимо своеобразия источников, как по их видам, так и по формам изложения норм в них, существует и такая особенность, как отраслевое деление норм системы права, которое практически не существует, границы этого отраслевого деления очень размыты.

Подобная система национального законодательства стран англосаксонской системы права наложила определенный отпечаток и на организационную сторону данной правовой семьи или, иными словами, на совокупность правовых учреждений. Основным правовым органом данной семьи был судебный орган. Это объясняется тем, что основным источником права являлся и является прецедент, который создавался в процессе судебного рассмотрения конкретных жизненных ситуаций. Помимо этого можно отметить и своеобразие деятельности законодательных органов стран англосаксонской правовой семьи, которая так же определяется под воздействием институтов прецедента и обычая. Необходимо также отметить, что органы исполнительной власти стран англосаксонской системы лишены права заниматься нормотворчеством. Это возможно лишь на определенных условиях - делегировании права нормотворчества парламентом.

Наконец, осталась последняя группа признаков, по которым оценивается система права. Это совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу, правовая культура. И опять же скажем, что на группу этих признаков оказало воздействие право прецедента. Исходя из этого правовые взгляды, присущие обществу англо-саксонской системы права формировались под воздействием особенного процесса нормотворчества. Так как нормы образуются не законодательным путем, а путем принятия конкретного решения по конкретному делу одним человеком. Следовательно, правовая культура общества основана не на уважении к закону, хотя это то же присутствует, но не в такой мере, как уважение к человеческой справедливости, на которой основано решение дела.

Англо-саксонское общее право, если рассматривать его в чистом виде, - самобытная семья правовых систем. Оно характеризуется тем, что юридическое регулирование строится на юридической практике, на “праве судей”, а точнее, на прецедентах - судебных решениях, логическо-юридические принципы которых суды обязаны применять при рассмотрении аналогичных жизненных проблем. Повышенное значение придано процессуальным правилам. В системе права преобладают не абстрактно формулируемые нормы (как обобщения высокого уровня), а нормативно-судебные.

В англосаксонском праве сложилась формула “судебная защита предшествует праву”, которая и до сих пор определяет черты правопонимания, присущего этой правовой системе.

В качестве примера данной правовой семьи охарактеризуем английскую правовую систему.

  1. Преемственность права (Continuity).Английское право развивалось с 1066 года без каких-либо радикальных изменений в его системе, что было обусловлено тем, что Англия не подвергалась иноземным нашествиям; акты, принимаемые Парламентом, и судебные прецеденты существуют столетиями. На основании этой особенности юридическая практика всегда стремилась рассматривать право как неизменное во времени. Поэтому судьи обращались, прежде всего, к тем судебным решениям, которые принимались ранее. В 1966 году Палата лордов сформулировала новый принцип, в соответствии с которым высшие судебные инстанции больше не были связаны своими же решениями.
  2. Отсутствие кодификации.
  3. Система прецедентов.Судья обязан применять правила, сформулированные в решении суда, принятом ранее. Если факты, обнаруженные судом по делу, которое он рассматривает, достаточно схожи, а также, если предыдущее решение принято вышестоящим судом, или (в порядке исключения) судом равной юрисдикции, суд обязан следовать предыдущему судебному решению.
  4. Корпус судей. Английские судьи независимы от Парламента и Правительства. Они не ограничиваются применением только положений закона. Фактические они творят право, когда обращаются к толкованию закона и действуют в рамках развития доктрины судебного прецедента.
  5. Общее право и право справедливости. Правовая система Англии основывается на двух взаимодополняющих системах – общем праве и праве справедливости. Изначально действовала система общего права, нормы которого практически не поддавались изменению и отличались суровой ответственностью. Право справедливости было призвано дополнить общее право системой более гибких норм.
  6. Состязательная судебная процедура. Эта особенность английской правовой системы означает, что суд, разрешая как уголовные, так и гражданские дела, остается нейтральным и заслушивает доводы каждой стороны процесса, не допрашивая их и не ведя судебное следствие.







Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.