Естественный воздухообмен путем аэрации в однопролетных цехах с любым числом открывающихся фрамуг.

Расчет естественного воздухообмена путем аэрации в однопролетном цехе под действием гравитационного давления по методу фиктивных давлений, если известны площади всех открывающихся фрамуг и расположение фрамуг по вертикали, производится образом:

1. по заданному значению температур наружного воздуха и средней температуре воздуха в производственном помещении вычисляют разность плотностей наружного воздуха и воздуха в помещении, т.е.

2. задаются величиной избыточного давления воздуха на полу цеха или в центре одной из нижних фрамуг порядка 1-3 Па и вычисляют избыточное давление в центрах всех фрамуг.

3. вычисляют скорости и расходы воздуха во фрамугах и составляют баланс по расходу воздуха через приточные и вытяжные фрамуги

4. выполняют проверку равенства масс приточного и удаляемого воздуха. Если масса приточного воздуха оказалась равной массе удаляемого воздуха, то значение Ризб. было принято правильно. Если же приток воздуха оказался не равным вытяжке, то необходимо задаться другим численным значение внутри избыточного давления в центрах всех фрамуг, заново определить скорости и расходы воздуха через фрамуги и заново составить баланс по расходу воздуха.

5. при вторичном несовпадении баланса по расходу приточного и удаляемого воздуха необходимо построить график зависимости расходов приточного и удаляемого воздуха от величин Ризб., показанный в принципиальном виде на рис. 27:

Рис.27

Из данного графика можно определить действительную величину массы приточного и удаляемого воздуха.

Если окажется, что определенный таким образом общий воздухообмен в помещении превышает необходимый расчетный воздухообмен на ассимиляцию вредностей, выделяющихся в помещении, то расчет считается законченным. Если окажется, что определенный таким образом общий воздухообмен меньше требуемого на ассимиляцию вредностей, то необходимо пропорционально увеличить площади фрамуг на притоке и на вытяжке.

Для лучшей гарантии против опрокидывания естественного воздухообмена при взаимных изменениях направления ветра, а так же для уменьшеньшения явлений дутья, вызванных подачей холодного наружного воздуха зимой площадь нижних фрамуг, используемых для подачи приточного воздуха в помещение делают несколько больше, чем площадь вытяжных фрамуг, удаляющих воздух из помещения. Обычно отношение ƒ1 ÷ƒ2≈1,25.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.