Радиационный баланс (остаточная радиация).

Земная поверхность одновременно получает радиацию и отдает ее. Приход радиации составляют суммарная солнечная радиация и встречное излучение атмосферы. Расход – отражение солнечных лучей от поверхности (альбедо) и собственное излучение земной поверхности. Разница между приходом и расходом радиации – радиационный баланс или остаточная радиация.

Если приход больше расхода, то радиационный баланс положительный, если наоборот, то отрицательный. Ночью на всех широтах он отрицательный, днем до полудня – положительный везде, кроме высоких широт зимой; после полудня снова отрицательный.

На карте годовых сумм радиационного баланса земной поверхности видно резкое изменение положения изолиний при переходе их с суши на океан. Как правило, радиационный баланс поверхности океана превышает радиационный баланс суши (влияние альбедо и эффективного излучения). Распределение радиационного баланса в общем зонально. Отклонения радиационного баланса от зонального распределения в Океане незначительны и вызываются распределением облачности.

На суше в экваториальных и тропических широтах годовые значения радиационного баланса изменяются от 60 до ккал/см2 в зависимости от условий увлажнения. Наибольшие годовые сумма рад. Баланса отмечаются в тех районах, где альбедо и эффективное излучение сравнительно невелики (влажные тропические леса саванны). Наименьшим их значение оказывается в очень влажных (большая облачность) и в очень сухих (большое эффективное излучение) районах. В умеренных и высоких широтах годовая величина радиац. баланса уменьшается с увеличением широты. (влияние уменьшения суммарной радиации).

Годовые суммы радиационного баланса над центральными районами Антарктиды отрицательны. В Арктике значения этих величин близки нулю.

В среднем за год радиационный баланс земной поверхности положителен. При этом температура поверхности не повышается, а остается приблизительно постоянной, что можно объяснить только непрерывным расходованием излишков тепла.

Радиационный баланс атмосферы складывается из поглощенной ею солнечной и земной радиации, с одной стороны, и атмосферного излучения – с другой. Он всегда отрицателен, так как атмосфера поглощает лишь незначительную часть солнечной радиации, а излучает почти столько же, сколько и поверхность.

Радиационный баланс поверхности и атмосферы как целого для всей Земли за год равен в среднем нулю, но по широтам он может быть и положительным и отрицательным.

Логическим следствием такого распределения радиационного баланса должен быть перенос тепла в направлении от экватора к полюсам.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.