Акробатические прыжки с подкидной доски на шесты. Балансирование поясного шеста

Чтобы приступить к разучиванию и исполнению акробатиче­ских прыжков с подкидной доски на поясной шест, нижний дол­жен в совершенстве владеть балансом этого шеста; средний — хо­рошо освоить влезание на поясной шест и спуск с него.

Для балансирования поясного шеста со средним нижний наде­вает на плечи металлический пояс, затем вставляет шест в труб­ку-втулку металлического пояса; правой рукой обхватывает шест на высоте своего подбородка, левой рукой обхватывает шест выше своей головы на 5—10 см; левую ногу выставляет вперед для упо­ра, держа спину прямой, голову приподнятой. Таким образом, ниж­ний принял исходное положение.

Затем свободный партнер берет на плечи среднего, подходит с ним к нижнему и становится за его спиной на расстоянии пол­ной ступни. Нижний слегка наклоняет шест вперед, и средний крепко обхватывает руками крайнюю пластинку рогатки поясного шеста (если шест очень длинный, то средний берется руками за стальной стержень). Свободный партнер, держащий на своих пле­чах среднего, подает сигнал, и средний одновременно с темпом партнера отталкивается ногами от его плеч, прыгает вверх на шест, подтягивается руками к рогатке поясного шеста, ногами обхваты­вает шест, зажимом ног упирается в него и силой подтягивается вверх.

Не отрывая ног от шеста, средний влезает к рогатке, сгибает правую ногу и ставит ее коленом на стальной стержень, берется руками за вторую пластинку рогатки, затем сгибает левую ногу, заносит ее влево, вставляя в рогатку, и становится левой ногой на стальной стержень; перенося вес на левую ногу, средний выпрям­ляет правую и становится ею на другой конец стального стержня; затем он отпускает руки от рогатки и выпрямляется, слегка согнув ноги, выпрямив спину, приподняв грудь и плотно соединив пятки. Стальной стержень должен находиться посредине ступней. В таком положении средний стоит на шесте под балансом нижнего. Ниж­ний отпускает руки от шеста и держит среднего под балансом на шесте без помощи рук.

Чтобы освоить баланс, нижнему полезно делать резкие пово­роты в разные стороны, резкие наклоны шеста со средним в сто­роны, назад, вперед, при которых нижний быстро подбегает под среднего и вновь схватывает упущенный баланс.

Только благодаря ежедневной систематической тренировке ниж­ний может достигнуть полного совершенства в балансе поясного шеста. После этого можно приступить к разучиванию и исполне­нию акробатических прыжков с подкидной доски на поясной шест на плечи или в руки к среднему. Сход с шеста верхнего и сред­него исполняется следующим образом: средний, находясь на пояс­ном шесте у нижнего, с подкидной доски ловит верхнего, делаю­щего сальто к нему на плечи.

Зафиксировав трюк, делая неглубокое приседание, верхний по­дает свои руки среднему, который на прямых руках слегка про­вожает верхнего вперед и затем, сгибая руки, спускает верхнего вниз на пол, свободный партнер пассирует прыжок верхнего на пол.

После схода верхнего нижний подает сигнал, средний нагибает­ся вперед, берется руками за переднюю пластинку рогатки, выни­мая правую ногу из рогатки, заносит ее назад, перенося на левую ногу весь вес. В таком положении нижний наклоняет среднего на поясном шесте в левую сторону, средний стоит па шесте до тех пор, пока шест не будет находиться на расстоянии 2—3 м от зем­ли. Как только шест наклонится до указанной высоты, средний левой ногой резко отталкивается от стального стержня (его корпус в воздухе принимает вертикальное положение) и прыгает с шеста на пол.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.08 сек.