Тепловой баланс.

Радиационный баланс – важнейшая составляющая теплового баланса. Он показывает как преобразуется на земной поверхности поступающая энергия солнечной радиации.

Радиационный баланс поверхности считается положительным, если радиация, поглощенная поверхностью, превышает потери тепла, и отрицательным, если она не восполняет их.

Тепловой баланс поверхности описывается формулой:

 

R = LE+P+A

Где R – радиационный баланс, LE – затраты тепла на испарение, Р – турбулентный теплообмен между поверхностью и атмосферой, А – теплообмен между поверхностью и нижележащими слоями почвогрунта или воды.

Тепловой баланс атмосферы складывается из радиационного баланса атмосферы Rа, тепла. Поступающего от поверхности, Ра, тепла, выделяющегося в атмосфере при конденсации, LE, затрат тепла на испарение и горизонтального переноса (адвекции) Аа.

Радиационный баланс атмосферы всегда отрицателен.

За 100% принята величина солнечной радиации, поступающей к атмосфере за год. Солнечная радиация, проникая в атмосферу, частично отражается от облаков и уходит обратно за пределы атмосферы – 38%, частично поглощается атмосферой – 14% и частично в виде прямой солнечной радиации достигает земной поверхности – 48%. Из 48%, дошедших до поверхности, 44% ею поглощается, а 4% отражаются. Таким образом, альбедо Земли составляет 42% (38+4).

Поглощенная земной поверхностью радиация расходуется следующим образом: 20% теряются через эффективное излучение, 18% затрачиваются на испарение с поверхности, 6% – на нагревание воздуха при турбулентном теплообмене (итого 24%). Расход тепла поверхностью уравновешивает его приход. Тепло, полученное атмосферой (14% непосредственно от Солнца, 24% от земной поверхности), вместе с эффективным излучением Земли направляется в мировое пространство. Альбедо Земли (42%) и излучение (58%) уравновешивают поступление солнечной радиации к атмосфере.

Температура земной поверхности.

Поверхность, непосредственно нагреваемую солнечными лучами и отдающую тепло нижележащим слоям и воздуху, называют деятельной поверхностью.

Годовой ход температуры деятельного слоя различен на разных широтах. Максимум температуры поверхности в средних и высоких широтах обычно наблюдается в июле, минимум – в январе. Амплитуды годовых колебаний температуры деятельной поверхности в низких широтах очень малы, в средних широтах на суше они достигают 30º. На годовые колебания температуры поверхности в умеренных и высоких широтах сильно влияет снежный покров.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.