Температура воздуха.

Воздух нагревается и охлаждается главным образом от земной поверхности. Важную роль в его нагревании играет тепловая конвекция, возникающая в результате неравномерного нагревания деятельной поверхности и воздуха, соприкасающегося с ней. Более нагретый воздух устремляется вверх, перенося тепло. Количество тепла, получаемого воздухом в результате конвекции и турбулентности (беспорядочности), больше количества тепла / получаемого им в результате излучения поверхностью, в 4000 раз, а в результате передачи от нее путем молекулярной теплопроводности почти в 500 000 раз.

Тепло переносится с поверхности в атмосферу также с помощью испаряющейся влаги и в результате горизонтального переноса воздушными течениями – адвекции.

Иногда температура воздуха с высотой увеличивается. Это явление называется инверсией. У земной поверхности при сильном ее охлаждении в результате излучения возникает радиационная инверсия. Она появляется в ясные летние ночи и может охватить слой мощностью в несколько сотен метров. Зимой в ясную погоду инверсия сохраняется несколько суток и даже недель.

Усилению инверсии способствую условия рельефа: холодный воздух стекает в понижения и там застаивается. Мощные инверсии образуются, когда сравнительно теплый воздух приходит на холодную поверхность, охлаждающую его нижние слои. Так бывает весной, когда лежит еще не стаявший снег.

В целом термический режим нижнего слоя тропосферы приблизительно до высоты 2 км определяется излучением и поглощением тепла подстилающей поверхностью и вертикальным обменом (конвекция и турбулентность).

Годовой ход температуры воздуха зависит прежде всего от широты места. От экватора к полюсам годовая амплитуда колебаний температуры воздуха увеличивается.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.