Организация решения регламентных статистических задач.

Решение таких задач используются информационные технологии, реализуемые с помощью комплексов электронной обработки информации КЭОИ. В системных КЭОИ используется текстовая информационная технология на всех уровнях задачи, с обменом данными между уровнями на носителях и по каналам связи.

Существуют еще локальные КЭОИ, предназначенные для верхнего уровня управления.

Рассмотрим типовой алгоритм решения на примере почтовой отчетности:

  1. Подготовка к работе с КЭОИ: загрузка программ и библиотечного массива, всех элементов информационного фонда. Корректировка фонда.
  2. Подготовка исходной информации: перенос исходной информации на магнитные носители (на региональном уровне).
  3. Ввод и запись исходной информации: данные вводятся в ЭВМ, контроль, выявление ошибок, их протоколирование, корректировка.
  4. Обработка, контроль, корректировка и печать сводных таблиц: формирование промежуточных итоговых числовых матриц и табличных процессоров, контроль таблиц, повторный расчет и рабочая печать таблиц. Печать сводных таблиц.
  5. Подготовка материалов на верхний уровень: вывод массивов в виде промежуточных итоговых числовых матриц и в виде сводных таблиц; формирование справки о передаваемой информации; отправка (почтой) на верхний уровень.
  6. Объединение массивов сводных данных: накопление таблиц с нижнего уровня без суммирования данных, контроль логической увязки таблиц.
  7. Обработка и получение сводных таблиц: выполняется на федеральном уровне.
  8. Получение свободных данных для местных органов.

В Госкомстате разработан ППП "Форма", включающий следующие основные модули:

  • ввод, контроль, запись первичных отчетов
  • корректировка первичных отчетов
  • формирование "сводов"
  • печать сводных отчетов.

Для информационного обслуживания используются банки данных по показателям (БДП) и банки готовых документов (БГД).

Банки по показателям предназначены для пользователей - АРМ статистиков и для АРМ-экономистов в режиме аналитической обработки данных. Обслуживаются федеральные органы власти и управления. Банки обеспечивают запросы в диалоговом режиме, формирование массивов данных. Банки содержат следующие БД:

  1. база статистических данных (до 600 показателей),
  2. отраслевые базы данных,
  3. проблемно-ориентированные БД.

Базы данных в среде БДП установлены на файл-сервере ЛВС Госкостата РФ. Банк данных БДП разработали для Windows NT с использованием СУБД SQL Server.

Банк готовых документов БГД предназначен для многоуровневой системы "Статистика России". Федеральный уровень БГД содержит 18 баз данных. Информация имеет текстовую, табличную и графическую формы.

Содержит статистические, экономико-аналитические, методические, нормативные и другие готовые документы. БГД включает широкие возможности телекоммуникации. Поиск информации в БГД осуществляется по многоуровнему на естественном языке.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.