Демилитаризация экономики в основном завершилась в 1946-1947 гг.

Были упразднены некоторые наркоматы военной промышленности (танковый, минометного вооружения, боеприпасов). Вместо них были созданы министерства гражданского производства (сельскохозяйственного, транспортного машиностроения и др.). Трудности перехода промышленности с военного на мирное производство были быстро преодолены, и в уже в октябре 1947 г. выпуск промышленной продукции достиг среднемесячного уровня 1940 г., а в 1948 г. довоенный уровень производства промышленной продукции был превзойден на 18%, а по тяжелой промышленности - на 30%.

Важнейшее место в восстановлении промышленности уделялось электростанциям как энергетической основе промышленных районов. Огромные средства были направлены на восстановление крупнейшей электростанции в Европе - Днепрогэс. Колоссальные разрушения были ликвидированы в короткие сроки. Уже в марте 1947 г. станция дала первый ток, а в 1950 г. заработала на полную мощность.

Среди приоритетных восстановительных отраслей были угольная и металлургическая промышленность, прежде всего шахты Донбасса и металлургические гиганты страны - Запорожсталь и Азовсталь. Уже в 1950 г. добыча угля в Донбассе превысила уровень 1940 г. Донбасс вновь стал важнейшим угольным бассейном страны.

Значительный размах получило строительство новых промышленных предприятий по всей стране. Всего за годы первой послевоенной пятилетки было построено новых и восстановлено разрушенных в годы войны 6200 крупных предприятий.

Особое внимание в послевоенный период государство уделяло развитию оборонной промышленности, в первую очередь созданию атомного оружия. В 1948 г. в Челябинской области был построен реактор по производству плутония, а к осени 1949 г. в СССР было создано атомное оружие. Через 4 года (лето 1953 г.) в СССР была испытана первая водородная бомба. В конце 40-х гг. СССР начал использовать атомную энергию для производства электричества: началось строительство атомных электростанций. Первая в мире атомная электростанция - Обнинская (под Москвой) вступила в строй в 1954 г.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.