В России рыночной экономики.

 

Экономический строй – это хозяйства и собственности, который признаются господствующими в данном государстве.

Конституционный институт основ экономического строя – это система взаимосвязанных конституционных норм в рамках исключительного ведения РФ и субъектов, регулирующих важнейшие отношения в сфере собственности и обращения материальных и духовных благ, основанная на общих принципах и объективных закономерностях экономического развития страны. Результатом должного конституционного регулирования является установление конституционного публичного экономического порядка.

Конституционный публичный экономический порядок – это состояние общественных отношений в сфере экономики, образуемое в результате целенаправленного правового регулирования, итогом которого выступает оптимальное обеспечение экономической безопасности страны, частных прав в публичных интересах, вмешательства государства в экономику.

Экономическая безопасность государства – это состояние экономики, обеспечивающее достаточны уровень социального, политического и оборонного развития страны.

Единое экономическое пространство – это принцип конституционного регулирования общественных отношений, представляющий собой объединение географических, экономических, политических и культурных факторов развития общества, обеспечивающее правовое регулирование со стороны государства.

Гарантии экономики (ст.8):

1.Единство экономического пространства;

2.Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

3.Свобода экономической деятельности.

Конституционные гарантии развития рыночной экономики – это требования Конституции ко всем органам государственной власти и их должностным лицам не создавать каких-либо препятствий для перемещения внутри страны товаров и услуг. Гарантия такого перемещения состоит в обеспечении правового режима, одинакового для всех предпринимателей на всей территории России.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.