Понятие роли экономического анализа

Экономический анализ –это научный способ познания существующихэкономических явлений и процессов основанных на расчленении их на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

 

Различают:

· Макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики, а тка же ее отдельные отрасли;

· Микроэкономический анализ, который изучает экономические процессы и явления на уровне отдельных систем хозяйствования, в сущности, этот анализ является АХД.

 

Становление АХД обусловлено объективными требованиями в условии которым свойственны возникновения любой отрасли знаний:

1.практической потребностью в комплексном и системном анализе в связи с развитием производственных сил, совершенствование производственных отношений и расширение масштабов производства;

2.с развитием экономической науки в целом, т. е. с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей.

 

Экономическое АХД сформировано в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа выполняли: бухгалтерский учет, финансы, статистика.

Содержание АХД вытекает из его ролей и функций которые он выполняет в системе управления предприятия, где заключение одно из центральных мест.

Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций:

1.планирование;

2.учет и контроль;

3.анализ;

4.принятие управленческих решений.

 

С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работ, его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия, определенных путей улучшающих конечный результат производства. Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении плана.

Следующей одной из функций управления производством является учет, обеспечивающий сбор, систематизацию, обеспечение необходимой информацией для управления производством и контролем, за ходом выполнения планов и производственных процессов.

АХД является связующим звеном между учетом и принятие управленческих решений в процессе. Его учетная информация проходит аналитическую обработку, проводится сравнение достигаемых результатов с данными за прошлые периоды времени с показателями другой организации и среднеотраслевых показателей.

Определение влияния разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности вытекают из показателей учета предприятия.

Экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Важная роль принадлежащая АХД в подготовке информации для планирования оценки качества и обоснования показателей в проверки и объективной оценки выполненного плана.

Большая роль отводиться анализу в определении и использовании результатов в повышении эффективности производства. В результате этого укрепляется экономика предприятия и увеличивается эффективность его деятельности таким образом АХД является важнейшим элементом в системе управления производства, действенным средством в выявлении внутрихозяйственных резервов, основой разработки научного обоснования планов и управленческих решений.

Задачи АХД:

1. Изучение характера действия экономического закона, установление законодателей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях организаций;

2. Научное обоснование тенденций и перспектив установленных планов;

3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, а так же за использованием ресурсов;

4. Поиск резервов увеличения эффективности деятельности организации;

5.Оценка результатов деятельности организации;

6. Оценка предпринимательских финансовых рисков;

7. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.