Способ абсолютных и относительных разниц

Способ абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя, но только в мультипликативных моделях и мультипликативно-адитивного вида моделей. При его использовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста значений исследуемого фактора на базовую величину факторов, которые находится справа от него и на фактическую величину факторов расположенных слева от него.

 

Т.о. с помощью способа абсолютных разниц получаются те же результаты, что и при способе цепных подстановок, но здесь важно следить за тем, алгебраическая сумма прироста результативного показателя за счет отдельных факторов была ровна его общему приросту.

Способ относительных разниц применяется для определения влияния факторов на результативный показатель только в мультипликативных моделях и кратных. Здесь используется относительный прирост фактических показателей, выраженные в виде коэффициентов и процентов. Изменение результативного показателя определяется следующим образом:

 

 

Т.о. отличие от предыдущих способов – это значительно небольшое число вычисляемых процедур, что обуславливает его преимущества.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.