Деградация озера Байкал

Одно из древнейших озер планеты, 25-30 млн лет. Большинство озер живут только 10-15 тыс. лет. На Байкале нет признаков старения. Исследования последних лет говорят что Байкал – зарождающийся океана. В нем 20% пресных вод планеты. В байкальской воде мало примесей и много кислорода.

Главными загрязнителями Байкала являются 150 источников – тяжелометалльные комбинаты, бумажный комбинат, несколько ТЭЦ, котельные, свалки.

Цел бум комбинат был построен в 1966 году и более 40 лет комбинат сбрасывает в озеро около 96 куб м в год, в них – растворимые и нерастворимые легко и трудно гидролизуемые соединения более 300 наименований, 1,2,3 класса опасности. Часть этих примесей утилизируется в озере благодаря водным микроорганизмам, часть накапливается в планктоне и рыбе.

Зоны интенсивного загрязнения водной толщи озера содержат до 740 т серы и наиболее опасную часть – это смесь трудно гидролизуемых веществ. Период распада более 200 дней. Накопленные массы этих взвесей в виде пятен до 10 км под действием силы тяжести сползает вглубь котловины. Ежегодно со стоками в озеро поступает 7000 т особо опасных органических веществ и за 40 лет это 268 000 т. Конечным продуктом их разложения является метан. Также в производстве 1 т целлюлозы образуется 1 гр. диоксина.

В 2008 году ввели оборотное водоснабжение но с каждым новым оборотом вода становилась все грязнее и грязнее и превращалось в раствор. Комбинат закрыли и открыли.

Отходы целлюлозно-бумажного комбината – лепнина и шлаки. Для их переработки тоже требуется финансирование. Сейчас ЦБК имеет объект для размещения отходов с площадью 180 га.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.