Антропогенные преобразования и загрязнения атмосферы

Атмосферный воздух охраняет землю от холода космоса, задерживаются метеориты и т д. Но человек успел сам себе навредить в результате хозяйственной деятельности. На сжигание добытого угля и т д за последние 50 лет израсходовано 274 на 10 в 12 степени кг О2. В наст время во всем мире на сжигание топлива расходуется 10 в 13 степени своб. о2. В рез-те горения кислород переходит в со2, часть образует н2о. в результате с 80по95 год из-за вырубки лесов и сжигания топлива годовая продукция кислорода сократилась на 5 % мы вызвали экологическую катастрофу. Потому что мало кислорода не будет образовываться озон. Основные антропогенные источники загрязнения: ТЭС, автотранспорт и промышленность. При ежегодном сжигании 7 млрд тонн условного топлива в атмосферу выбрасывается около 1 млрд. тонн сажи и 143 на 10 в 4 джоуля тепла. Различают местное загрязнение атмосферы, крупноплощадное, региональное, континентальное, глобальное. Примером континент масштаба – кислотный дождь в Скандинавии вызванный эмиссией серы из UK и Германии. Т.е каждый житель земли жертва загрязнений. За прошлый год на Россию 1240 тыс. тонн от Германии и Польши. В то же время в др странах от росс источников – 190 тыс. тонн серы. Из Швеции в Россию переносится 6 тыс. тонн диоксида серы и 6.5 тыс. тонн оксида азота. К основным районам трансграничного влияния России на атмосферу сопредельных территорий- Кольский п-ов – горная промышленность на Финляндию и Норвегию. СПб пром. узел – на Финляндию и Эстонию. Южный Урал промышленное и радиоактивное загрязнение на Казахстан.

Глобальное загрязнение атмосферы обусловлено тем что в наст время некоторые антропогенные выбросы стали достигать зон Арктики и Антарктиды. Выброс экологически опасных асбестозных волокон при добыче и переработке асбеста, характеризуется огромным воздействие на др источники. Радиоактивное загрязнение воздуха вызван ядерными взрывами.

В результате совместного действия техногенных источников и природных явлений возникает смок

Разновидности смога

1. Влажный лондонский. Погибло 4000 человек в декабре

Сочетание сернистого ангидрида полевых частиц капель тумана при отсутствии ветра и температурной инверсии, т.е воздух не может рассеяться. Возникает очень кислый туман.

2. Смог фотохимический лосанджелесский – вторичное загрязнение атмосферы в результате разложения вредных веществ солнечными лучами. Возникает летом при интенсивном воздействии солнечной радиации на воздух пересыщенный выхлопными газами. В воздухе происходят реакции с образованием новых веществ, к-е раздражают слизистые и т д.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.