Проблемы сохранения озонового слоя

Появление жизни на Земле связано с появлением озонового слоя. Он расположен на разной высоте полярных – 20км, тропики 25-26 км. Озоновый слой сильно разряжен. На 1млн молекул воздуха 1 молекула озона. Если распределить молекулы уплотнить по поверхности . он поглощает короткие волны, около 90% излучение солнца от 280-320 нм. В настоящее время работает 40 озонометрических станций в России. Результаты измерений обрабатываются и публикуются международным центром озоновых данных в Канаде. Джозеф форме открыл дыру в озоновом слое над Антарктидой и за последние 15 лет уменьшение озона оценивается примерно в 5 %. Для человека опасен недостаток уф лучей так и избыток уф излучения. Страдает иммунная система, кожа, глаза, рак кожи. Особенно большому риску подвержены белые в северном полушарии. Установлена зависимость между раком кожи и уф излучением. Сокращение озонового слоя на один процент означает появление 100 тыс. катаракты глаз и 10 тыс. рака кожи. Причины истощения организма.

В появлении озоновых дыр виноваты:

1. Природные циклы

2. Антропогенное загрязнение стратосферы. Озон образуется в результате воздействия на молекулу кислорода солнечной радиации – фотолиз. Молекулы о2 разлагаются на атомы, затем атом взаимодействует с о2 образуя о3. Озоно-разрушающими молекулами считаются фрионы. Они нашли применения в производстве аэрозолей, в качестве вспенивателей и т д. 1 атом Сl способен уничтожить 100 тыс. озона.

Через 60-70 лет это может привести к сокращению озона на 25%

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.