Адаптивный поиск, основанный на общем знании проблемы.

Знания и опыт — ключ к решению любой проблемы. С течени­ем времени большое число решений повторяется в работе плано­вика, если не в деталях, то в принципе. Прошлые плановые реше­ния становятся шаблоном при решении текущих задач.

3. Система бухгалтерского учета.

Обычно бухгалтерский учет в планировании рассматривается как один из источников данных, позволяющих сформировать ин­формационную базу. Вполне очевидно, что система бухгалтерского учета является не столько источником данных, сколько хорошей моделью, отражающей с достаточной простотой всю деятельность предприятия. Хотя большая часть данных в системе бухгалтерского учета имеет денежное выражение, в ней существуют натуральные показатели, позволяющие оценить результативность плановых ре­шений, принятых в предшествующих периодах.

Ценность бухгалтерского учета для планирования определя­ется тем, что он прекрасно представляет результаты деятельнос­ти предприятия. Например, с помощью бухгалтерского учета можно увидеть финансовое положение фирмы на текущий момент времени. На основе данных о движении денежных средств легко прогнозировать все основные источники и направления их расходования.

Наиболее важные показатели, с помощью которых планиру­ется стратегия деятельности фирмы и получаемые из данных бух­галтерского учета, можно свести в четыре группы:

• показатели, характеризующие платежеспособность;

• источники формирования средств;

• использование ресурсов в ходе хозяйственной и иной дея­тельности;

• рентабельность.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.