Башкирская АЭС

Находится на северо-западе Рб рядом с Татарстаном на излучине реки белой. В 25 км от Нефтекамска, и 3 км от поселка Агидель. До Уфы по прямой 180 км. Строительство началось в конце 70х годов без проведения экологической экспертизы.

Предполагалось смонтировать 4 реактора. В качестве пруда использовать часть нижнекамского водохранилища. Топливо обогащенный уран 235. В составе пост выбросов изотопы 23 хим. элементов.

Но после ЧАЭС населения общества против.

Минусы.

1. Место под станцию болотистое, глинистые почвы. Использование в фундаменте свай, к-е при нарушении положения могут привести к аварии

2. Под АЭС не сплошной грунт, а с тектоническими разломами, территория сейсмоопасная. В 125 км в Татарстане в 89 году – 4 землетрясения. Одно из которых 4 балла по шкале Рихтера.

3. В 45 км от БАЭС работает кармановская гидроЭС, электричество к-й в виду отсутствия потребителя поставляется в соседний регион.

4. В проекте нет четкой разработки для места захоронения отработанного топлива.

5. Срок службы всех АЭС 30 лет после чего их демонтируют, по стоимости это равно строительству новой АЭС.

Плюсы

1. Малый расход топлива по сравн с другими АЭС

2. Дешевая электроэнергия

3. Новые рабочие места для жителей РБ

4. Возможность экспорта

С ростом производства в 1998 Госсобрание РБ признало утратившим силу постановление верховного совета СССР о прекращении строительства и сейчас предполагается соорудить и ввести в эксплуатацию 2 блока по 1000МВт каждый. Ввод первого блока – конец 2012 года. Срок службы 50 лет.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.