Избирательное право США второй половины 19 века.

Особенностью избирательного права США является то, что вопросы активного избирательного права регулировались законодательством штатов. То есть конституция прямо отсылает к законодательству штатов. После провозглашения независимости, еще в 13 независимых государствах были установлены различные цензы, в том числе расовые.

Белые, только мужчины, возрастной ценз 21 год, оседлости – 6 месяцев – Нью Йорк.

Имущественные цензы – или количество земель от 20 – 50 акров земель. От 25 – 50 унтов стерлингов. По конституции Нью Йорк – имущественный ценз на землю – 20 фунтов стерлингов или арендаторы – с доходом свыше 40 шиллингов.

В следующих конституциях штата Нью-Йорк: Для белого населения снижается имущественный ценз, уплачивать налог или купить амуницию. Новым было появление избирательных прав у цветного населения, но не равного.

Цветные мужчины должны были иметь в собственности 250 долларов (крупная сумма). И цензы оседлости были более высокие.

И в следующей конституции Нью-Йорка не наступила демократия: Имущественные цензы для белых мужчин отменены.

 

Исходя из вышесказанного, избирательных прав не имели женщины, частично имели цветные мужчины. Начавшийся промышленный переворот повлек социальные изменения, которые повлекли политические.

 

Это вело к тому, что законодатели в отдельных штатах стали снижать имущественные цензы, в итоге для белого населения этот процесс приводит к отмене имущественного населения, но только для белого населения. После гражданской войны решением вопросов избирательного права были посвящены 2 поправки – 14 и 15. Они вводили равное мужское, избирательное право. Теперь каждый гражданин – мужчины, с 21 года обладали избирательными правами. Но в этой же поправке была оговорка, что за исключением необложенных налогами индейцев. Они не считались гражданами США и им не предоставлялись избирательные права. В 1867 году индейцы впервые приняли участие.

Избирательных прав не имели женщины. 14 поправка должна была решить ряд вопросов избирательного права: 1) Упорядочить избирательные округа. 2) Решить вопрос с возникшим неравным представительством.

После того, как негры получили избирательные права и те мужчины, которые получили избирательных прав, получился перекос. Цветное и белое население было не уравновешенным. В связи с тем, что избирательные округа образовывались с учетом белого населения, теперь надо было избирательные округа. Надо было перераспределить округа и представительство. В связи с этим раздел 2 14 поправки устанавливает, что кол-во представителей устанавливается для штатов пропорционально населению с учетом всех жителей каждого штата, за исключением необложенных налогом людей.

1871 году был принят специальный федеральный закон, который образовывал одномандатные округа с равным числом избирателей. Закон был принят, но на местах штаты не соблюдали этот закон. Они создавали одномандатные округа. Американцы народ нечестный, поэтому члены избирательных комиссий создавали избирательные округа с учетом политических предпочтений. Если в местности сторонники республиканцев, то они проводили республиканцев в состав округа. А демократы в интересах демократов.

 

Женское избирательное право. Женщины изначально никаких избирательных прав не имели. И это было всемирным. Во-первых, они находятся под властью мужа. Во-вторых, они голосуют эмоционально, а не логически. С конца 30-ых годов 19 века, на местном уровне, женщинам стали предоставлять право участвовать в выборах в муниципальные органы. Соответственно, в более позднее время 40-50-ые в некоторых штатах женщинам было предоставлено неравное с мужчинами активное избирательное право. Впервые равные избирательные права женщинам были предоставлены в штате Вайоминг в 1869 году при выборах органов штатов. Это было отражением процесса демократизации. Но речь идет о выборах властей штата Вайоминг. На федеральном уровне ни 14, ни 15 поправка ничего об этом не говорила. Они еще долго этих прав не получали. После Гражданской войны между Севером и Югом никакой демократии не было. Только в 1919 году была принята 19 поправка, которая была ратифицирована 18 августа 1919 года. Данная поправка установила уже всеобщее равное по содержание, мужское и женское избирательное право на федеральном уровне. В этой поправке сказано, что право граждан США не должно отрицаться и ограничиваться в связи с их полом, как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации. Казалось бы, вот наконец-то установлено равное мужское и женское избирательное право.

Но в США действовал принцип расовой сегрегации. Фактически, означавшее ущемление прав небелого населения. Цветные и негры не имеют возможности осуществлять свои права также, как и белые. Кроме того, индейцы вообще не считались гражданами США, поэтому до 1954 года, пока признавался принцип расовой сегрегации, никаких изменений особых не произошло. Точку в процессе демократизации поставил избирательный закон 1971 года, установивший равные права без ограничений. И только с этого времени можно говорить о демократическом политическом режиме.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.