Трудовых отношений.

Будущему юристу организации, даже если он не будет работать в тесной связи с кадровой службой (управлением персонала), необходимо знание Трудового кодекса Российской Федерации. Практика показывает, что кадровые работники с разной степенью регулярности обращаются к юристам по широкому спектру вопросов, начиная от просьбы участвовать в собеседовании с претендентом на ту или иную должность и заканчивая разработкой критериев аттестации сотрудников, объявлением выговоров, увольнений по инициативе администрации.

Важным направлением деятельности юридической службы является обеспечение социального партнерства в организации, контроль за соблюдением трудового законодательства, участие во взаимодействии с профсоюзами и иными организациями, представляющими работников.


С принятием Трудового кодекса РФ значение правовой работы в сфере трудовых отношений значительно возросло. Развитие социального партнерства как ведущего принципа, положенного Трудовым кодексом РФ в основу правового регулирования взаимоотношений между работниками и работодателем, требует активного участия юридических служб в подготовке и мониторинге коллективных договоров и соглашений.


Юридическая служба разрабатывает формы трудовых договоров, заключаемых с каждым работником; ученических договоров, заключаемых с лицами, принятыми учениками; соглашений о направлении работников на обучение.

 

Сотрудники юридической службы:

ü принимают участие в создании и контроле за соблюдением Правил внутреннего трудового распорядка и других локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права;

ü принимают участие в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, предотвращению потерь рабочего времени, а также предотвращению имущественного ущерба в связи с фактами правонарушений или хищений (растраты, присвоения) имущества организации;

ü визируют кадровые приказы о приеме, переводе, увольнении работников,

ü подготавливают заключения по представленным материалам о привлечении работников организации к дисциплинарной и материальной ответственности,

ü принимают участие в подготовке и проведении аттестации работников на соответствие занимаемой должности;

ü оказывает помощь профсоюзному комитету и другим организациям, представляющим работников, в реализации их правомерной деятельности, проводит консультации по правовым вопросам для персонала;

ü принимают активное участие в разработке и осуществлении мероприятий по обеспечению качества выпускаемой продукции (работ, услуг) (стандарты предприятия по качеству (СТП);

ü принимают участие во внутреннем аудите организации, являющимся необходимым требованием международного стандарта серии ИСО-9000.

Целесообразно, чтобы один из сотрудников юридической службы был сертифицирован как внутренний аудитор организации. Это будет способствовать повышению эффективности других направлений деятельности юридической службы, поскольку внутренний аудит связан с комплексными проверками функционирования структурных подразделений коммерческих организаций, выявлением причин их неоптимального взаимодействия, а также с разработкой рекомендаций по улучшению деятельности организации в целом.

Юридические службы всех коммерческих организаций (независимо от их организационно-правовой формы) призваны формировать корпоративную культуру организации, важнейшей частью которой является правовая культура и существующий в организации правопорядок.

Юридические службы посредством участия во внутрифирменном обучении должны организовывать информирование трудового коллектива о действующем законодательстве, обеспечивать совместно с другими подразделениями изучение руководителями и специалистами законодательства, иных правовых актов и внутренних документов организации, относящихся к предмету их деятельности.

Повышение роли и значения юридических служб в деятельности современных коммерческих организаций выражается в участии этого структурного подразделения в стратегическом планировании. Зачастую руководитель юридической службы крупной коммерческой организации является заместителем руководителя и входит в группу стратегического планирования.

 

Тема 9. Контроль за соблюдением законности в организации

Обеспечение и укрепление законности в деятельности организаций является одной из основных задач юридической службы. По непосредственной цели конкретных действий юридической службы различаются средства, направленные на предупреждение нарушений законности, пресечение ее нарушений, восстановление нарушенной законности, привлечение виновных к ответственности.

Предупреждение правонарушений во всей многообразной деятельности государственных органов и общественных организаций имеет особое значение.

Это отображается и в Общем положении о юридическом отделе: юрисконсульты проверяют соответствие требованиям законодательства представляемых на подпись руководителю предприятия проектов приказов, инструкций, положений и других документов правового характера, а также визируют их.

Средства обеспечения юридической службой законности весьма разнообразны:

- она принимает участие в подготовке и заключении коллективных договоров,

- разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины

Большинство средств, используемых юридической службой, имеет целью именно предупреждение нарушений законности. Поэтому юридический отдел (юрисконсульт) уполномочен докладывать руководителю о любых нарушениях, допускаемых должностными лицами.

На восстановление нарушенной законности, а равно и на привлечение виновных лиц к ответственности направлено такое средство, как подготовка с участием других подразделений материалов о хищениях, растратах, недостачах, об иных правонарушениях для передачи следственным, судебным органам, а также для принятия мер по возмещению ущерба.

По степени самостоятельности действий следует различать средства, реализуемые юридической службой либо самостоятельно, либо совместно с другими структурными подразделениями организации, либо по ее представлению руководителем организации.

 

По функциональному признаку средства обеспечения юридической службой законности в деятельности организаций различаются в зависимости от того, какая именно функция проявляется в конкретном случае.

Организаторская функция состоит в том, что юридическая служба организует работу по обеспечению законности, а также разрабатывает проекты мероприятий по дальнейшему повышению уровня правовой работы.

Наиболее четкое закрепление эта функция получила применительно к юридической службе органов управления, где последняя совместно с другими структурными подразделениями разрабатывает и осуществляет мероприятия, направленные на обеспечение неуклонного соблюдения законности в системе министерства, ведомства, принимает меры к предупреждению нарушений действующего законодательства.

Юридическая служба контролирует исполнение всех без исключения законов и подзаконных актов, относящихся к деятельности данной организации
Прокурорский надзор, призванный обеспечивать исполнение законов, указов, постановлений правительства, не в силах проникнуть во все детали деятельности организаций, но это в возможностях юридической службы.

По видовой принадлежности контроль юридической службы является разновидностью внутриведомственного контроля, отличным от надведомственного, осуществляемого государственными инспекциями и приравненными к ним органами.

Контроль юридической службы может быть предварительным, текущим, последующим.

Предварительный контроль осуществляется до начала определенных действий.

В известной степени, это есть разрешение, хотя и не являющееся безусловно обязательным, на осуществление предполагаемых действий должностных лиц, структурных подразделений, а в некоторых случаях (например, при просмотре проектов правовых документов) и руководителя организации.

Текущий контроль имеет место в случаях, когда работники юридической службы знакомятся с практикой соблюдения предписаний правовых норм в процессе совершения юридически значимых действий должностными лицами и другими служащими организации (проверка соблюдения порядка составления спецификаций, актов и иных документов).

Последующий контроль состоит в проверке законности уже осуществленных, состоявшихся действий гражданско-правового, управленческого и иного характера. Сюда относится контроль за законностью приказов и других актов, изданных руководителями структурных подразделений.

Юридическая служба обязана считаться с принципом единоначального руководства, а также с принципом коллективности руководства в коллегиальных органах.

Выявив нарушение законности, она не может непосредственно отменять или каким-либо образом изменять акты администрации, либо давать обязательные для исполнения указания. Все предложения по устранению допускаемых или уже допущенных нарушений законности могут осуществляться только через руководителя организации.

В деле повышения режима законности на предприятии имеет важное значение и в настоящее время правовое воспитание трудящихся. Данную функцию юридической службы также нельзя сбрасывать со счетов.

Работники юридической службы должны принимать активное участие в правовом воспитании сотрудников организации. Правовое воспитание включает в себя пропаганду права, способствование формированию правильного понимания его сущности и назначения, выработку привычки соблюдать законы и другие правовые акты, умения правильно использовать действующие правовые нормы в интересах коллектива и личности.
При осуществлении правового воспитания юридической службе следует постоянно использовать конкретные примеры, касающиеся определенных субъектов правоотношений.

В частности, она консультирует представителей администрации по различным вопросам, которые ставятся работниками в предложениях, заявлениях, жалобах.

Некоторые требования и предложения могут быть неправомерными. Обязанность юридической службы - разъяснить неправомерность притязаний, убедить в необходимости отказаться от них. В тех случаях, когда по поступившим обращениям требуется дать письменные ответы, направляемые заинтересованным лицам, то в последних должна содержаться не только ссылка на норму права, но также и ее разъяснение.

Особого внимания требует справочно-информационная деятельность по правовым вопросам, осуществляемая юридической службой.

Она включает в себя:

1) создание фонда нормативных актов (в том числе публикуемых в периодических и непериодических изданиях, а также приказов, инструкций и других актов данной организации);

2) обеспечение структурных подразделений текстами нормативных актов;

3) внесение в тексты нормативных актов последующих изменений и дополнений, изъятии из пользования отмененных нормативных актов и соответствующей информации об этом структурных подразделений;

4) накопление материалов арбитражной, административной, и судебной практики;

5) обеспечение организации практическими, научно-практическими пособиями, монографиями и другими литературными источниками по правовым вопросам;

6) подготовку по просьбам заинтересованных организаций, подразделений и работников справок и консультаций относительно действующего законодательства, а также практики разрешения органами управления, арбитражными и народными судами определенных категорий дел;

7) информирование о действующем законодательстве. Целью такой информации является обеспечение соблюдения, применения, исполнения и использования нормативных предписаний, содержащихся как во вновь принятых актах, так и действующих, по вопросам, имеющим значение для данной организации.

Информация о законодательстве, а также практике его применения производится самыми различными способами (устные и письменные обзоры, направление текстов нормативных актов, помещение их на стендах и др.).

Методическая работа юридической службы имеет следующие направления:

1) она должна охватывать неюридические структурные подразделения организации, так как в применении действующего законодательства участвуют не только руководители организации, но и различные подразделения. Применение законодательства - область деятельности всех без исключения структурных подразделений, и юридическая служба призвана обеспечить нормальную работу в данном направлении. В этих целях она организует изучение должностными лицами нормативных актов, относящихся к их деятельности, осуществляет методическое руководство претензионной работой, если она ведется неюридическими подразделениями;

2) методическая работа проводится для юридических подразделений всех подчиненных организаций. Юридическая служба объединения (крупного предприятия) организовывает обмен опытом работы юридических отделов, юрисконсультов, созывает совещания и проводит семинары для работников подведомственных организаций;

3) своеобразным направлением в деятельности юридической службы, стыкующимся с осуществляемой ею методической работой, является оказание помощи по правовым вопросам профсоюзному комитету, другим общественным организациям, действующим на предприятии.

Юридическая служба выступает своеобразным хранителем нормативного материала всей организации. В настоящее время эта задача облегчается в связи с существованием различных компьютерных правовых программ.

Нормативная информация поступает в организацию по трем каналам. Это, во-первых, рассылка вышестоящими органами текстов принятых (изданных) ими нормативных правовых актов, во-вторых, опубликование в официальных сборниках текущего законодательства текстов нормативных актов и, в-третьих, в необходимых случаях тексты нормативных актов могут быть присланы по просьбе организации органом, издавшим данный акт.

Все тексты правовых нормативных актов, поступающие в организацию, должны направляться в юридический отдел, который передает их руководству организации и заинтересованным структурным подразделениям для ознакомления. Исключение может быть сделано для так называемых технико-юридических нормативных правовых актов, то есть таких, в которых содержатся технические предписания, облеченные в правовую форму (государственные и иные стандарты, технические условия, инструкции по бухгалтерскому и материальному учету и т.д.).

Однако необходимо регистрировать поступление и таких актов, отражая сведения о том, в какое структурное подразделение или какому работнику они передаются для руководства и соблюдения.

Учет, хранение и использование в практических целях нормативного материала - важная функция юридической службы.

Систематический учет и хранение нормативных правовых актов, издаваемых организацией и органом управления, имеют несколько целей:

1) Обеспечение строгого соблюдения законности в деятельности данной организации. Учет нормативного материала позволяет не забывать о вновь издаваемых приказах, распоряжениях, постановлениях и об исполнении тех предписаний, которые должны быть исполнены в первое время.

Нормативно-правовые акты, имеющиеся в юридическом отделе, фактически находятся на постоянном контроле и позволяют установить насколько последовательно исполняются, соблюдаются и применяются нормы права вне зависимости от момента их создания.

2) Сокращение количества издаваемых нормативных актов.

Органы низших и средних звеньев нередко издают нормативные акты с такими же предписаниями, которые прежде уже были зафиксированы в акте администрации либо органа управления.

Нет необходимости вновь повторять содержание уже зафиксированных однажды и действующих норм права, и систематический учет и хранение нормативной правовой информации должен способствовать предупреждению появления таких актов.

3) Облегчение поиска нормативных актов.

Источники и литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)

2. Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 207
"Об утверждении типового положения о юридической службе федерального органа исполнительной власти"

3. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (под общ. ред. докт. юрид. наук., проф. А.Г. Кучерены). - "Деловой двор", 2009 г.

4. Шугрина М.С. Техника юридического письма. М.: Дело. 2001.

5. Айзин С.М., Тихомиров М.Ю. Юридическая служба на предприятии: настольная книга юрисконсульта (5- издание). – Изд. г-на Тихомирова М.Ю., 2009г.

6. Кофанова И.Н., Мишина Е.А., Рыбак К.Е., Сивицкий В.А., Тараскин В.И., Тихомиров Ю.А., Черник И.Д., Шугрина Е.Е., Юнкман И.А. Юрист в организации: учеб.-практ. пособие (под ред. Ю.А. Тихомирова). - "Юстицинформ", 2009 г.

7. Жалинский А.Э. Введение в специальность "Юриспруденция". Профессиональная деятельность юриста: учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2009 г.

8. Большой юридический словарь (под ред. А.В. Малько). - "Проспект", 2009 г.

9. Коммерческая тайна (Е.А. Новиков, "Право и экономика", N 4, апрель 2006 г.)

10. О критерии недобросовестной конкуренции (В.С. Тикин, "Право и экономика", N 5, май 2009 г.)

11. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. N Пр-1895)

12. Проблемы конфиденциальности при передаче информации и оказании услуг (В. А. Северин, "Законодательство", N 4, апрель 2007 г.)

13. Пронин К.В. Защита коммерческой тайны (инструкция по выживанию). - "ГроссМедиа", 2006 г.

14. Положение о службе безопасности (Книга Татарникова М.А.)

15. Юридическая служба в экономике (Ю.А. Тихомиров, С. Кот, Г. Латыпова, К. Балишян, А. Потапова, Н. Родионов, Л. Левина, Е. Щербинина, О. Чувелева, М. Малышев, Е. Юрина, О. Колосова, "Законодательство и экономика", N 2, февраль 2005 г.)

16. Коряковцев В.Г. Практический комментарий к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". - "Гроссмедиа: РОСБУХ", 2009 г.

17. Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность. Учебное пособие.. М.: БЕК, 1997.

18. Завидов Б. Какой быть юридической службе сегодня // Российская юстиция. 1996. № 4.

19. Квинн В. Прикладная психология. Изд-е 4-е международное. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.

20. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М.:НОРМА-ИНФРА*М,1999.

Интернет ресурсы:

  1. Интернет-страница Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела - www.vniidad.ru, www.rusarchives.ru
  2. Интернет-страница Государственного комитета статистики – www.gks.ru
  3. Интернет-страница Госстандарта – www.gost.ru
  4. Интернет-страница «Документооборот и документоведение на предприятии» - www.docrev.ru

5. Интернет-страница «Типовые юридические документы» - www.epanch.narod.ru

6. Специализированный информационный портал - Документ.RU

7. Специализированный информационный портал - Бланкер.RU

Справочно-правовые системы:

1. «Гарант»,

2. «Консультант плюс».








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.