Системный подход к исследованию конъюнктуры рынка

Основным направлением рыночных исследований является определение соотношения спроса и предложения на конкретный товар путем проведения оценки рыночной конъюнктуры.

Конъюнктура рынкаэто совокупность условий, при которых осуществляет свою деятельность организация на определенном отрезке времени под влиянием спроса, предложения, цены и конкуренции (ценовой и неценовой).

Конъюнктура рынка постоянно меняется и требует постоянного изучения. Все факторы, влияющие на конъюнктуру, делят на факторы спроса, предложения, цены, условий рынка и внеэкономические.

Факторы спроса: потребности в товаре, уровень покупательской способности, мотивы покупок, сезонные колебания спроса и др.

Факторы предложения определяются объёмом, ассортиментом и качеством производимой продукции, возможностями увеличения объёма производства.

Факторы цены: уровень цен на рынке, соотношение цен на различные товары, цены на товары-заменители, издержки производства, налоги и дотации.

Условия работы на рынке: ёмкость рынка, степень открытости, степень насыщенности товарами, конкурентная среда, транспортные условия, уровень рекламной работы торговой организации и др.

Макроэкономические факторы: стихийные бедствия, засухи, неурожай, внезапные постановления правительства и др.

СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА

1. Понятие потребностей, их классификация

2. Понятие сегментации. Цели сегментации.

3. Позиционирование товара на рынке








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.