Потребительская ценность товара. Требования, предъявляемые к товарам

Обычно потребитель удовлетворяет свою потребность, выбирая то, что ему нужно из большого количества товаров и услуг, полагаясь на свое восприятие (понимание) той ценности, которой на его взгляд обладают те или иные товары.

Потребительская ценность — результат сопоставления выгод, которые потребитель получает от приобретения и использования товара, и затрат на приобретение этого товара. Потребительская ценность товара выступает как совокупность свойств, связанных непосредственно как с самим товаром, так и сопутствующими услугами.

Требования предъявляемые к товарам:

Удовлетворенность потребителя напрямую зависит от качества товара.

Качество – это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Определяя уровень качества товара, нужно учитывать соответствие продукции стандартам качества, которые оговорены законодательными нормами.

Оценка уровня качества товаров – это совокупность операций, которые проводят для сопоставления показателей качества исследуемого товара с базовыми показателями. В качестве базовых выбирают показатели качества образцов-эталонов либо теоретически возможные показатели гипотетической идеальной модели, либо оптимальные значения показателей качества ряда исследуемых образцов.

Качество товара является основной составляющей его потребительской ценности. Оно включает в себя: технико-экономические показатели качества продукции, конструктивно-технологические и эксплуатационные (надёжность, долговечность, материало- и энергоёмкость).

В настоящее время большое внимание уделяется:

1. Экологическим показателям. Они характеризуют соответствие товара требованиям защиты окружающей среды.

2. Эргономические показатели: характеризуют соответствие свойствам и особенностям человеческого организма (гигиенические, физиологические, психологические).

3. Эстетические показатели: характеризуют внешний вид продукции, форму, дизайн, привлекательность.

Осуществляя товарную политику, предприятие стремится изготавливать товары в наибольшей степени удовлетворяющие потребителя, т.е. товары, которые являются приоритетными на данном рынке, обладают высоким качеством и являются конкурентоспособными.

В настоящее время в большинстве стран мира особое внимание уделяется стандартам качества, которые обеспечивают экологическую чистоту, безопасность и защиту здоровья человека.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.