Окраска коллоидных растворов

Многие коллоидные системы имеют определенную окраску, что указывает на поглощение ими света соответствующей части спектра.

Золь окрашен в цвет, дополнительный поглощенному. Если поглощение отсутствует, золь будет прозрачным или белым. Если все компоненты падающего света поглощаются, то суммарный цвет будет черным. Поглощая синюю часть (435 – 480 нм) видимого спектра (400 – 760 нм), золь будет жёлтого цвета. Поглощая синевато-зелёную часть (490 – 500 нм) видимого спектра, окраска золя красная.

Золь с металлическими частицами сильно поглощает свет. Это обусловлено генерацией в частицах электрического тока, часть энергии которого переходит в теплоту. Для золей металлов характерна селективность поглощения, зависит от дисперсности. С ростом дисперсности максимальное поглощение смещается в сторону коротких волн.

 

Радиус частиц золя, нм Диапазон области максимального поглощения спектра, нм Окраска золя
440 – 450 (синий) жёлто-оранжевая
530 (зелёный) ярко красная
40 - 50 590 – 600 (жёлтый) синий

 

Интенсивность окраски золя зависит от размера частиц. Она максимальна при средних размерах частиц ультрамикрогетерогенной системы и уменьшается как при увеличении, так и при уменьшении дисперсности. Для гидрозоля золота самая яркая окраска соответствует размеру частиц при радиусе от 20 до 37 нм. Окраска многих минералов и драгоценных камней обусловлена наличием в них высокодисперсных частиц металлов и их оксидов. Например, рубиновое стекло содержит 0,01 – 0,1 % золота с размером частиц 4 – 30 мкм, рубин – это Cr2O3, диспергированный в Al2O3.

Оптические методы исследования коллоидных систем являются наиболее распространенными методами определения размера, формы и структуры коллоидных систем. Наиболее часто применяются:

1) ультрамикроскопия;

2) электронная микроскопия;

3) нефелометрия;

4) определение двойного лучепреломления в потоке;

5) рентгенография и электронография.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 3812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.