Абсорбция света

В 1760г. Ламберт исследовал зависимость между интенсивностью прошедшего света и толщиной среды, через которую прошел свет и установил закон:

 

- закон Ламберта,

 

где In – интенсивность прошедшего света; I0 - интенсивность падающего свет; k – коэффициент поглощения; d – толщина слоя.

Из закона следует, что поглощение во всей слоях проходит одинаково, т.е. каждый последующий слой поглощает туже долю проходящего света, что и предыдущий.

Бэр показал, что коэффициент поглощения растворов с абсолютно бесцветным и прозрачным растворителем пропорционален молярной концентрации растворённого и способного поглощать свет вещества:

,

где ε – молярный коэффициент поглощения, который не зависит от концентрации, а зависит от длины волны (λ), температуры и природы растворителя; с – молярная концентрация вещества.

Зависимость интенсивности прошедшего света от толщины и концентрации растворённого вещества выражается законом Ламберта-Бэра:

 

- закон Ламберта – Бэра

 

Отсюда или ;

где ; отношение In и I0 - оптическая плотность раствора, - экстинкция – молярный коэффициент поглощения.

( ) - относительная прозрачность раствор

(пропускание);

- относительное поглощение раствора.

При условии, что с=1 и d=1, , где k – молекулярный коэффициент поглощения, является постоянной характеристикой для данного раствора.Если k=0, то I0=In - раствор не абсорбирует свет.

Закон Ламберта-Бэра выведен для гомогенных систем . Для золей высокой дисперсности он тоже применим при условии, что слой жидкости не большой и концентрация дисперсной фазы (с) не очень велика.

С учетом длины волны проходящего света , где V – объём частицы.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.