МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО О ЗАЩИТЕ ЖЕРТВ ВОЙНЫ, ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ, КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

 

Жертвы войны - лица, которые не принимают участия в военных действиях или прекратили такое участие с определенного момента. В настоящее время основными актами ПВК в области защиты жертв войны являются четыре Женевских конвенции 1949г, а также два дополнительных протокола к ним 1977г.

Режим раненых и больных определен двумя названными выше Конвенциями 1949г.

- об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях;

- об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море.

Термин "раненые и больные" включает лиц, как из числа комбатантов, так и гражданских лиц, которые нуждаются в медицинской помощи или уходе.

Конвенции запрещают в отношении раненых и больных лиц следующие действия: а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность; б) взятие заложников; в) посягательство на человеческое достоинство; г) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом.

Раненые и больные воюющей армии, попавшие во власть неприятеля, считаются военнопленными и к ним должен применяться режим военного плена.

Медицинские учреждения и медицинский персонал пользуются уважением и защитой и не могут быть объектом нападения.

Режим военного плена представляет совокупность правовых норм, регулирующих положение военнопленных. Военнопленный - попавшие во власть неприятеля лица, принадлежащие к личному составу вооруженных сил воюющего государства, ополчения добровольных отрядов движения сопротивления. К военнопленным нельзя применять акты насилия, запугивания и оскорбления.

Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятая на международной конференции в Гааге 14 мая 1954 г., предусматривает следующие меры: а) запрещение использования этих ценностей, сооружений для их защиты, а также непосредственно прилегающих к ним участков в целях, которые могут привести к разрушению или повреждению этих ценностей в случае вооруженного конфликта; б) запрещение, предупреждение и пресечение любых актов кражи, грабежа или незаконного присвоения культурных ценностей в какой бы то ни было форме, а также любых актов вандализма в отношении этих ценностей; в) запрещение реквизиции и принятия любых репрессивных мер, направленных против культурных ценностей.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.