УЧАСТНИКИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

 

Война должна вестись только между вооруженными силами соответствующих государств и не должна наносить ущерба их гражданскому населению.

Законными участниками войны являются сражающиеся (комбатанты) - любые лица, входящие в состав вооруженных сил и имеющие право непосредственно принимать участие в боевых действиях. Применение оружия на войне возможно только в отношении комбатантов.

Некомбатанты - лица, входящие в состав вооруженных сил обеспечивающие и обслуживающие их боевую деятельность, которые применяют оружие только для самообороны =. На них распространяются законы и обычаи войны, режим военного плен.

Военный разведчик – комбатант, лицо из состава вооруженных сил одного из воюющих государств, которое собирает сведения в районе действия противника и носит форму своей армии.

Население неоккупированной территории, которое по собственному почину берется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные части, также пользуется правами сражающихся.

Особую категорию в правовом отношении представляют военные советники и инструкторы - лица, направляемые в другое государство на основе двусторонних соглашений для оказания помощи в создании вооруженных сил, подготовки военных кадров, обучения войск.

Понятием добровольческих отрядов охватываются лица, изъявившие желание выехать за пределы своей страны и принять участие в боевых действиях на стороне народа иностранного государства.

От добровольцев принципиально отличаются наемники - лица, вступающие за плату в вооруженную борьбу, они не находятся под покровительством международного гуманитарного права, не являются комбатантами и наказываются как уголовные преступникиВ 1989 г. в рамках ООН принята Конвенция о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников.

Парламентер - лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с военным командованием неприятеля; обладает особым правовым статусом, его отличительным знаком является белый флаг. Сам парламентер и сопровождающие его лица (горнист, переводчик) пользуются правом неприкосновенности.

Гражданское лицо - в соответствии с МП лицо, не входящее в состав вооруженных сил и находящееся под защитой третьей Женевской конвенции; это лицо не может подвергаться нападению. Статус медицинского персонала, находящегося под защитой Женевской конвенции, не может быть использован для маскировки военных операций; имеющие его лица не могут быть военнопленными.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.