Понятие издержек производства и обращения. Понятие себестоимости продукции (работ, услуг). Основные виды себестоимости.

Затраты на производство и реализацию продукцииотражают в денежной форме расходы предприятия, связанные с использовани­ем в процессе производства основных фондов, природных ресур­сов, сырья и материалов, топлива, энергии, труда, нематериальных активов, а также других затрат на производство и реализацию. Вы­раженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции образуют ее себестоимость.

В себестоимости учитываются затраты прямого труда, перене­сенные на вновь созданную продукцию (сырье, материалы, топли­во, электроэнергия, базис основных средств), издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда работников, отчис­ления на социальные нужды), прочие затраты. Себестоимость яв­ляется частью стоимости продукции и показывает, во что обходят­ся производство и реализация продукции для предприятия.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из обобщающих показателей деятельности предприятия, отражаю­щих эффективность использования ресурсов; внедрения новой техники и технологии; совершенствования организации труда, производства и управления, а также необходимой базой для ис­числений прибыли.

Предприятия, занимающиеся активной производственной деятельностью, определяют издержки производства, а предпри­ятия, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность — издержки обращения.

В Российской Федерации действует Постановление о со­ставе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в их себестоимость, и о порядке форми­рования финансовых результатов, учитываемых при налогооб­ложении прибыли.

где — стоимость части издержек (себестои­мости); — общая сумма издержек (себестои­мости)
Издержки производства
-это
стоимостная форма затрат овеществлен­ного и живого труда, обеспечивающих производство готового продукта (работ, услуг)
Издержки обращения
-это
это стоимостная форма затрат овеществлен­ного и живого труда, обеспечивающих обращение продуктов или услуг  
Для характеристики каждого элемента издержек (себестоимости) используют показатели структуры издержек (себестоимости).

Структура издержек (себестоимости)
-это


При исследовании структуры себестоимости продукции ши­роко используют метод группировок по статьям калькуляции. Такая группировка позволяет распределить все расходы организации по тому или иному конкретному назначению, выявить затраты на отдельных участках производства и тем самым определить вклад каждого участка в себестоимости продукции.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.