Индексный метод анализа динамики денежных затрат на производство продукции и их факторов.

На общие затраты на производство продукции влияет ряд факторов, выступающих в роли сомножителей: изменение сред­ней себестоимости единицы продукции, изменение в структуре выпускаемой продукции, отпускных цен.

Сопоставляя показатели средних затрат на 1 рубль товарной продукции в разные периоды, исчисляют индекс затрат на 1 рубль товарной продукции переменного состава:

 

Данный индекс отражает изменение затрат на 1 рубль товар­ной продукции (себестоимости) под влиянием изменения себе­стоимости, структуры и цен.

Влияние на уровень затрат на 1 рубль товарной продукции изменения объема и состава всей продукции определяется фактор­ным индексом:

 

 

Влияние изменения себестоимости единицы продукции на ди­намику затрат на 1 рубль продукции характеризуется фактор­ным индексом:

Влияние изменения отпускной цены на исследуемый показа­тель определяется факторным индексом:

 

 

Влияние всех рассматриваемых факторов :

 

Разность между числителем и знаменателем в каждом из запи­санных выше индексов характеризует в абсолютном выражении снижение ( - ) или повышение ( + ) затрат на 1 рубль продукции за счет влияния соответствующих анализируемых факторов.

Для того чтобы оценить изменение общих затрат на производ­ство всей продукции за счет анализируемых факторов, нужно оп­ределить влияние каждого фактора на изменение затрат на 1 рубль товарной продукций и умножить на стоимость фактиче­ски произведенной товарной продукции в действовавших в от­четном периоде оптовых ценах.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.