Циркуляция вектора индукции магнитного поля по замкнутому контуру. Вихревой характер магнитного поля


В электростатическом поле циркуляция вектора по замкнутому контуру равна нулю.

Найдем циркуляцию вектора по замкнутому контуру в магнитном поле. Рассмотрим магнитное поле прямого тока (рис. 16). Ток уходит за чертеж. Линии индукции охватывают контур, их направление связано с направлением тока правилом правого винта (буравчика).


Рис. 16

Выберем мысленно замкнутый контур в форме окружности радиуса r. На рисунке 16 он изображен штриховой линией. Вычислим циркуляцию вектора по выбранному контуру. Значение индукции магнитного поля прямого тока на расстоянии r от него задается уравнением (9): . Выражение для циркуляции вектора по контуру запишем в виде:

,

так как вектор в каждой точке линии магнитной индукции направлен по касательной, угол между элементом контура dl и равен нулю, тогда косинус угла между этими векторами равен единице.

Подстановка уравнения (9) приводит к выражению:

Циркуляция вектора по замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной μ0 на ток, охватываемый контуром. Если контур охватывает несколько токов (рис. 17), то берется алгебраическая сумма токов.


рис. 3.17

 

(13)


Это выражение носит название закона полного тока в вакууме. Для поля в веществе учитываются еще молекулярные токи.

Положительным считается ток, направление которого связано с направлением обхода контура правилом правого винта, ток противоположного направления считается отрицательным. Например для системы токов, изображенных на рис. 17

Сравнивая выражения для циркуляции векторов и видим, что электростатическое и магнитное поля имеют принципиальное различие. Циркуляция вектора всегда равна нулю, электростатическое поле потенциальное. Циркуляция вектора не равна нулю, такое поле называется вихревым.

Теорема о циркуляции вектора имеет в учении о магнитном поле такое же значение, как теорема Остроградского-Гаусса в электростатике. Она позволяет находить магнитную индукцию поля, не применяя закон Био-Савара-Лапласа.
^








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.