Выбор интервала дискретизации

Другим важным аспектом системы управления данными является выбор выборки интервалов дискретизации. Это происходит из-за приближения, которые используются для получения разностных уравнений, описывающих контроллеры. Меньшие интервалы выборки означает, что свойства контроллера будут менее искаженными, следовательно, более предсказуемыми и улучшенными. PID- контроллеры наиболее эффективны, когда интервалов дискретизации малы.

Тем не менее, слишком быстрая выборка - расточительно ресурсов.

  • стоимость реализации будет увеличиваться, потому что более современные компоненты контроллера должны быть установлены.
  • DCS как правило, имеет много сотен каналов ввода-вывода канала в управлении. Функционирование DCS будет деградировать значительно, если каждый контур управления, будет работать на максимальной частоте.
  • быстрая выборка интервала будет означать, что высокочастотные компоненты, такие как шум, также будет отражены в сигнале, а это не всегда выгодно для выполнения контура управления.

Если интервал выборки слишком велик, то произойдет потеря сигнала. В крайнем случае, это явление известно, как "сглаживание или наложение сигнала " (Лекция 4).

Многие эмпирические правила по выбору времени выборки, ts для для разных типов контуров существуют, в том числе следующие рекомендации:

Таблица 5

Выбор соответствующего интервала выборки должна быть основана на динамике управляемого процесса!

Операция выборки должна отражать ключевые динамические характеристики процесса. Опыт показывает, что интервал выборки - примерно 10% от доминирующей постоянной временипроцесса - хорошо работает на практике!








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.