Процессы регулирования с трехпозиционным законом

Процесс регулирования с трехпозиционным законом при обратном направлении регулирования представлен на рис.13. Процесс трехпозиционного регулирования является автоколебательным - регулируемая величина как в переходном, так и в установившемся режиме периодически изменяется относительно заданного значения, т.е. регулируемая величина PV (X) подвержена незатухающим колебаниям. Показателями автоколебательного режима являются амплитуда автоколебаний Ак и период автоколебаний Тк (рис.13).

Рис. 13 Процесс регулирования с трехпозиционным законом

Частота и амплитуда колебаний зависят и определяются следующими величинами:

  • от времени транспортного запаздывания τd,
  • от постоянной времени обьекта Т (определяется инерционностью объекта),
  • от максимальной скорости R изменения параметра Х (определяется по переходной характеристике),
  • от величины зоны нечувствительности DB регулятора и гистерезиса H переключательного элемента. Для объектов с большой инерционностью (большим значением постоянной времени обьекта Т) и с малым запаздыванием τd регулирование происходит с постоянными колебаниями до 3-10% от задания SP.
  • Чем больше гистерезис Н, отношение τd /Т, R - тем больше амплитуда колебаний Ак.
  • Чем больше время запаздывания τd , постоянная времени обьекта Т и зона нечувствительности DB - тем больше период колебаний Тк (рис.13).

Точность регулирования технологического параметра, например, температуры зависит от величины гистерезиса. Чем меньше гистерезис, тем точнее регулирование, но тем чаще включается нагреватель и тем самым больше износ коммутационных элементов (например, реле). Уменьшая гистерезис, можно повысить качество регулирования до некоторого предела, определяемого параметрами обьекта регулирования (тепловой инерцией, мощностью нагревателя, тепловой связью нагревателя и обьекта и др.).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.