Структура со сдвоенной квантовой ямой. Энергетический спектр частицы в системе с δ-образным барьером.

Выше мы рассмотрели поведение частиц в системах, содержа­щих изолированные КЯ и потенциальные барьеры. Как уже отме­чалось, накопленный к настоящему времени опыт и достижения техники для выращивания эпитаксиальных структур позволяют создавать и более сложные гетерокомпозиции, содержащие полу­проводниковые слои со сложным потенциальным профилем. С этой точки зрения большой интерес представляет изучение энерге­тического спектра частиц в связанных квантовых ямах, так как в таких системах возможно направленное регулирование энергети­ческого спектра и скоростей рассеяния электронов с помощью из­менения не только формы КЯ, но и связи между квантовыми яма­ми. Структуры со связанными КЯ стали основой многих электрон­ных и оптоэлектронных приборов. На их основе созданы лазеры инфракрасного (ИК) диапазона, приемники ИК-излучения, элемен­ты нелинейной оптики и быстродействующие транзисторы.

Для выяснения влияния, оказываемого сближением изолиро­ванных квантовых ям, рассмотрим систему, состоящую из двух одинаковых одномерных прямоугольных квантовых ям, разделен­ных проницаемым потенциальным барьером (рис. 1.13).

Обсудим прежде всего качественные изменения. Известно, что энергетический спектр такой системы имеет вид дублетов. Волновая функция в данном случае является реше­нием уравнения (1.1.2) с потенциалом, показанным на рис. 1.13. Если квантовые ямы достаточно удалены друг от друга, то между ними волновая функция практически равна нулю. Решение (1.1.2) в окрестности каждой КЯ в этом случае будет практически совпадать с решением (1.4.12) для изолированной квантовой ямы с тем отличием, что величина вследствие нормировки умень­шится вдвое. Волновая функция для наинизшего квантового состояния приведена на рис. 1.13, а.

Однако для данной задачи возможно и другое решение урав­нения Шредингера (рис. 1.13, б). Единственное различие между -функциями, показанными рис. 1.13, состоит в изменении знака

Рис. 1.13. Потенциальный профиль и вол­новые функции для системы из двух пря­моугольных квантовых ям

в одной из КЯ и означает, что волновая функция (включая зави­симость от времени) в одной из ям отличается по фазе на 180° от в другой яме. Принято говорить, что волновая функция, пред­ставленная на рис. 1.1.3, а, симметрична, а волновая функция (рис. 1.13,б)- антисимметрична.

Между значениями энергии для обоих решений разницы прак­тически нет, что следует из одинаковой для формы , а следо­вательно, одинаковой средней кинетической энергии и средней потенциальной энергии.

При сближении квантовых ям волновые функции изменяют форму (рис. 1.14). В этом случае волновая функция, показанная на рис. 1.14, а, будет давать меньшее значение полной энергии E, по­скольку для нее среднее значение потенциальной энергии приблизи­тельно такое же, как и в случае, приведенном на рис. 1.14, б, тогда как среднее значение кинетической энергии меньше, так как меньше среднее значение .

Рис. 1.14. Изменение волновых функций при изменении рас­стояния между квантовыми ямами

 

В предельном случае (рис. 1.15), когда ширина барьера между ямами равна нулю, т. е. ямы только что соприкоснулись, -функция (рис. 1.15, а) есть не что иное, как волновая функция основного состояния для квантовой ямы шириной 2W. Поскольку, согласно (1.4.2) и (1.4.7), энергия глубо­ких состояний E ~ En2 /w2 (w2- ширина рассматриваемой ямы), со­ответствующее значение Е составит примерно 1/4 энергии Е для квантовых ям, показанных на рис. 1.13. Аналогично волновая функ­ция, приведенная на рис. 1.15, б, есть волновая функция с п=2 для КЯ шириной 2W . Таким образом, значение Е, связанное с этой функцией , будет примерно такое же, что и Е для волновой функции на рис. 1.13, так как n увеличилось в два раза (равенство будет точным для КЯ с бесконечно высокими стенками).

Зависимость энергии для этих двух состояний от расстояния L между КЯ показана на рис. 1.16. Для обоих состояний исходным является значение энергии Е1 при L=∞ (Е1, - энергия частицы в состоянии n = 1 для прямоугольной КЯ конечной глубины). Из рис. 1.16 следует также, что при любом значении L уровень Е1, соответствующий изолированной квантовой яме, расщепляет­ся на два уровня (образуется дублет), причем это расщепление растет с уменьшением расстояния между КЯ. При этом, если частица находится в состоянии с более низкой энергией, то волно­вые функции в обеих КЯ оказываются в одной фазе; если частица находится во втором состоянии, то волновые функции оказываются в противоположных фазах.

Отметим, что расщепление уровней во взаимодействующих квантовых ямах анало­гично расщеплению резонансных час­тот в связанных резонансных контурах.

Рассмотрим более подробно энерге­тический спектр частицы в системе, со­стоящей из двух квантовых ям, разделенных 8-образным барьером (рис. 1.17). Распределение потенциала можно записать в виде

причем α > 0.

Рис. 1.15. Волновые функ­ции для предельного слу­чая, когда барьер только что исчез   Рис. 1.16. Зависимости энергии от L для симметричного (а) и антисиммет­ричного (б) состояний в связанных квантовых ямах  

Для состояния частицы в этом потенциале описываются уравнением Шредингера

(1.9.1)

 

Рис. 1.17. Энергетическая диаграмма КЯ с δ-образным потенциалом

 

В интервале решение (1.9.1) имеет вид

 

(1.9.2)

а для

(1.9.3)

здесь

С учетом граничных условий в точках получаем

(1 .9.4)

(1 .9.5)

При наличии δ-образного потенциала граничные условия в точке x = 0 принимают вид

Отсюда получаем выражение, определяющее спектр четных раз­решенных состояний в данной системе,

(1.9.6)

Анализируя (1.9.6) в пределе и (последнее неравенство ограничивает рассмотрение состояний с достаточно низкой энергией), для четных (симметричных) состояний получим

(1.9.7)

здесь - энергия п -го уровня в БПЯ шириной W, найденная по формуле (1.4.7), п = 1, 2, 3,...

Для нечетных состояний волновая функция при x = 0 должна равняться нулю. Согласно (1.9.4) и (1.9.5) данное условие выпол­няется, если .

При этом энергия частицы, находящейся в нечетном (антисим­метричном) состоянии, будет определяться выражением

(1.9.8)

т. е. в нечетном состоянии частица как бы «не чувствует» наличия δ-образного потенциала в точке x = 0 симметричной системы.

Сопоставляя (1.9.7) и (1.9.8), заметим, что . Именно та­кое расположение состояний и вытекало из предшествующего рас­смотрения подобной системы.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.